ВензельИерей Роман Борисович Трофимов родился в 1975 году. В 2013 году рукоположен в сан диакона. В 2014 году после пресвитерской хиротонии возглавлял приход храма святителя Николая Чудотворца посёлка Диксон Таймырского благочиния. Скончался 18 февраля 2021 года после тяжелой онкологической болезни.

Прихожанам храма святителя Николая посёлка Диксон

Родным и близким иерея Романа Трофимова

Дорогие братья и сестры!

Со скорбью узнал, что после продолжительной болезни на 46-том году жизни ко Господу отошел иерей Роман Трофимов.

Отец Роман был одним из самых активных прихожан возводимого на полуострове Диксон первого православного храма в честь Святителя Николая Чудотворца. Принял сан диакона в 2013 году, а в день освящения храма в 2014 году был рукоположен в иерейский сан.

С этого времени вся священническая судьба отца Романа была связана с приходом этого храма, с суровым Диксоном и его жителями. Почивший прекрасно справлялся с важнейшими задачами православного просвещения, духовного воспитания и сложными хозяйственными задачами прихода. Отец Роман являлся для всех нас образцом ревностного служения Богу. Он стяжал любовь прихожан, священнослужителей епархии и всех жителей Диксона.

Самые добрые качества отца Романа реализовались в его служении алтарю Божию и пастырском служении. Будучи уже тяжело больным, он продолжал руководить приходской жизнью и духовно наставлять паству своего храма, являя собой образец беззаветной преданности своему священническому долгу и истинной христианской любви.

Мои самые искренние слова соболезнования семье отца Романа, прихожанам храма в честь святителя Николая Чудотворца и всем жителям посёлка Диксон.

Милосердный Господь да примет с любовью в Свои Объятия новопреставленного иерея Романа.

Вечная и блаженная память усопшему пастырю!

С искренними соболезнованиями

+Агафангел, епископ Норильский и Туруханский