115 марта 2020 года завершились мероприятия, посвящённые Дню православной книги в Норильской епархии.

Сотрудниками епархиального отдела религиозного образования и катехизации были проведены интегрированные занятия с детьми школы-интерната, воспитанниками реабилитационного центра «Виктория», клуба «Православный Север» и учениками воскресной школы.

2Детям рассказали о смысле каждой буквы нашего алфавита, истории создания первых книг на Руси и первопечатной книге Ивана Фёдорова «Апостол».

В рамках занятий дети посетили тематическую выставку книг в библиотетеке при кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска. По окончании занятий была оформлена выставка детских работ «Родная Буквица» в фойе архиерейского подворья храма новомучеников и исповедников Церкви Русской.

3413 марта настоятель храма святого мученика Василия Мангазейского иерей Вячеслав Селедцов провел встречу с учениками Борской школы.

Священник рассказал о самой главной в жизни христианина книге – Евангелии. О том, что у каждого автора книги которого вошли в сокровищницу русской литературы есть произведения, которые созданы на основе православных ценностей.

7Тематические мероприятия, посвященные Дню православной книги, прошли в Туруханске.

12 марта состоялась встреча сотрудников Центральной районной библиотеки с сотрудниками пожарной части МЧС. Библиотекари рассказали о празднике, представили литературу духовной тематики, а также новинки православной литературы.

Мероприятия продолжились 15 марта в стенах воскресной школы при Свято-Троицком Туруханском монастыре. В беседе приняли участие прихожане и ученики воскресной школы. Сотрудниками библиотеки также был представлен обзор православной литературы и проведена беседа о первой книге, развитии книгопечатания на Руси.

6

Итоги встречи подвёл благочинный Туруханского округа, настоятель Свято-Троицкого Туруханского монастыря игумен Софроний.

Беседа закончилась праздничным чаепитием.