Апрель 2020

sDSCF9371 5010 марта 2020 года в Архиерейском доме города Красноярска стартовали курсы повышения квалификации священнослужителей. Обучение начал уже четвёртый поток – 48 представителей духовенства из всех пяти епархий Красноярской митрополии.

По благословению Преосвященнейшего Агафангела, епископа Норильского и Туруханского, от Норильской епархии в курсах принимают участие настоятель храма Святой Троицы района Таланах города Норильска протоиерей Даниил Тихонов и штатный священник храма в честь Введения во Храма Пресвятой Богородицы города Дудинка иерей Роман Шагиев.

Курсы продлятся до 19 марта, а 20 марта состоится итоговая аттестация. Занятия посвящены разным направлениям и аспектам: священники изучают пастырское богословие, литургику, гомилетику, практическую психологию, миссиологию, проблематику современного богословия, новейший период истории Русской Православной Церкви. Также духовенство учится взаимодействовать с органами государственной власти, осуществлять социальное предпринимательство, писать гранты и вести делопроизводство.

Решение о проведении курсов было принято на заседании Коллегии епархиальных отделов по религиозному образованию и катехизации Красноярской митрополии 11 мая 2018 года, в рамках исполнения решения Высшего Церковного Совета об организации и реализации в епархиях Русской Православной Церкви курсов повышения квалификации и образовательного уровня духовенства в области православного богословия и особенностей современной церковной жизни.

Пресс-служба Норильской епархии / по материалам Пресс-службы Красноярской епархии