118 января 2020 года, по благословению Преосвященнейшего Агафангела, епископа Норильского и Туруханского, в Туруханском районном Центре детского творчества «Аист» состоялись Детские Рождественские образовательные чтения по теме «Великая Победа: наследие и наследники».

Учредителем мероприятия выступают Норильская епархия и Управления образования администрации Туруханского района.

2В мероприятиях приняли участие игумен Софроний (Семенов), благочинный Туруханского округа, настоятель Свято-Троицкого Туруханского монастыря, насельник монастыря иеродиакон Корнилий, председатель Туруханского сельского совета Антонина Скворцова, руководитель Управления образования администрации Туруханского района Ольга Ленивцева.

К участию в Чтениях были также приглашены руководители, преподаватели и воспитатели дошкольного, общего среднего образования начального, среднего и старшего звена, специалисты и педагоги учреждений дополнительного образования, центральной районной детской библиотеки, работники культуры, преподаватели музыкальной и воскресной школ, родители.

С приветственным словом к гостям и участникам Чтений обратился игумен Софроний.

Рождественских образовательные Чтения «Великая Победа: наследие и наследники» стали хорошим поводом вспомнить, что стоит за каждой фамилией на мемориальных плитах, поговорить о том, кто эти люди, как они жили и трудились, как любили и как защищали свою Родину.

В Рождественских образовательных чтениях приняли участие 49 учащихся и воспитанников образовательных школ, МКУ ДО ЦДТ «Аист» и детского сада «Северок» с. Туруханск. По тематическим направлениям Чтений было представлено к рассмотрению 39 работ и мультимедийных презентаций по 3 секциям: «Великое наследие», «Православные святые, Покровители военных», «Знать и помнить».

Пресс-служба Норильской епархии / по материалам Пресс-службы Туруханского благочиния