Январь 2020

15 декабря 2019 года, в рамках VI епархиальных Рождественских чтений, прошла работа секции «Церковь и медицина». Заседание проходило в конференц-зале музейно-выстовочного комплекса «Музей Норильска».

По благословению Преосвященнейшего Агафангела, епископа Норильского и Туруханского, работу секции возглавила заместитель руководителя епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности Ласточкина Татьяна Владимировна и руководитель епархиального ОРОиК Пучканева Татьяна Николаевна.

На мероприятии присутствовали почетные гости: начальник территориального отдела в городе Норильске министерства здравоохранения Красноярского края Кавтеладзе Коба Иосифович; директор Музейно-выстовочного комплекса «Музей Норильска» Федянина Наталья Николаевна; Председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда города Норильска, Депутат Норильского городского Совета Шабурин Валерий Владимирович; Заместитель Главного врача по хирургии Норильской межрайонной больницы № 1 Сукач Сергей Егорович; Заместитель директора Норильского медицинского техникума Старикова Елена Васильевна; Заслуженный врач Российской Федерации, ветеран Норильского здравоохранения Жданова Евдокия Дмитриевна;

Также гостями заседания секции стали студенты Норильского медицинского техникума разных курсов и ветераны тыла ВОВ, трудившиеся в сфере здравоохранения.

С докладами выступили сотрудники Норильской городской больницы № 1 и студенты Норильского медицинского техникума, которые готовили свои выступления под научным руководством ведущих медиков Норильска.

Основными обсуждаемыми темами стали вопросы милосердия и жертвенного служения, на примере подвигов участников Великой Отечественной войны и других боевых действий.

По окончании заседания для всех желающих была проведена экскурсия по экспозиции "Личный осмотр", посвященной истроии двух больниц города Норильска в 1930х-40х годах.