25 апреля 2024

Актуальная аналитика



Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Безымянный-1

007

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 12 ноября 2019 года с Божественной литургии и пленарного заседания в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве начался IX Общецерковный съезд по социальному служению.

По благословению Преосвященнейшего Агафангела, епископа Норильского и Туруханского, в Съезде приняла участие старшая сестра епархиального сестричесва милосердия Ласточкина Татьяна Владимировна.

 

Тема форума – созидание приходской общины как основы социального служения. В Съезде принимают участие представители 180 епархий. Крупнейший форум по благотворительности Русской Православной Церкви объединил более тысячи человек – руководителей социальный отделов, создателей социальных проектов, добровольцев, сестер милосердия и социальных работников.

Пленарное заседание началось с оглашения приветствия Святейшего Патриарха Кирилла.

В первый день IX Общецерковного съезда по социальному служению по окончании Литургии в Храме Христа Спасителя епископ Пантелеимон объявил лауреата Всероссийского конкурса по помощи бездомным людям имени Надежды Монетовой. В этом году им стал врач-нарколог, психиатр, создатель крупнейшего проекта по помощи бездомным в Тюмени Андрей Якунин, который с 2004 года помогает бездомным людям.

Андрей Якунин организовал служение священников и сестер милосердия в государственном приюте для бездомных, на личные средства инициировал работу реабилитационного центра, а также организовал дежурство машины скорой помощи у благотворительной столовой.

В 2017 году Андрей Якунин создал некоммерческую организацию «Центр развития социальных проектов Тюменской области «Милосердие». В центре - два приюта для бездомных людей на 126 человек. Кроме временного жилья, в центре подопечные получают помощь в восстановлении утраченных документов, трудоустройстве, оформлении инвалидности и пенсии. В Центре бездомным помогают в получении медицинской помощи, в восстановлении утраченных связей с родственниками.

В сентябре 2018 года Андрей Якунин организовал пункт обогрева бездомных на 50 мест. За три месяца работы ночлег, горячее питание и теплую одежду получили 1000 человек. Он также инициировал создание добровольческого движения имени Евгения Боткина, которые оказывают социальную помощь бездомным в лечебных учреждениях города.

В завершение пленарного заседания епископ Пантелеимон вручил награды Синодального отдела – медали святого праведного Филарета Милостивого II и III степени за труды в социальном служении. Этих наград были удостоены 25 человек, которые многие годы лично помогают нуждающимся людям.

Первый день Съезда продолжился работой по секциям с представителями епархий Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского, Центрального, Южного и Северо-Кавказского, Северо-Западного федеральных округов.

Работа Съезда продолжилась до 14 ноября. В ходе форума обсудили вопросы помощи людям с инвалидностью, нарко- и алкоголезависимым, многодетным и приемным семьям.

Пресс-служба Норильской епархии / по материалам сайта Патриархия.ru

 






 

Собор


Банер круглый Мира


Варвара 4

 

Кнопка


Банер РПЦheader logo sБанер Енисейскаяmin ep-9

300X135 Montazhnaya-oblast-1ТуруханскБанер соборБанер мираБанерIt1