24667 original

6 сентября 2019 года Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский, посетил село Хатанга.

Его Преосвященство сопровождали члены Епархиального совета Норильской епархии: секретарь Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников); благочинный Таймырского округа, настоятель Введенского храма города Дудинки протоиерей Георгий Ицков; настоятель Свято-Троицкого монастыря села Туруханск игумен Софроний (Семёнов); настоятель Свято-Троицкого храма района Талнах города Норильска протоиерей Даниил Тихонов; руководитель епархиального одела по взаимодействию с правоохранительными органами и силовыми структурами, настоятель храма-памятника в честь равноапостольного князя Владимира города Норильска протоиерей Димитрий Харцыз.

Также Архипастыря сопровождали руководители епархиальных отделов: руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Димитрий Прохоров; руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Пучканева Татьяна Николаевна; председатель епархиальной комиссии канонизации святых и увековечения памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской Монахиня Илариона (Сухова).

В аэропорту делегацию Норильской епархии встречал настоятель Свято-Богоявленского храма села Хатанга иеромонах Евфимий (Гончаров).

Епископ Агафангел посетил Свято-Богоявленском храм в котором совершил молебен. Его Преосвященству сослужили игумен Софроний и иеромонах Евфимий.

По окончании богослужения Владыка обратился к собравшимся со словами проповеди. В дар храму Архипастырь передал одно из напрестольных Евангелий, подаренных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в дни Его Первосвятительского визита в Норильскую епархию в сентябре 2018 года, предназначенных для храмов епархии.

Также для сельской библиотеки и школы епископ Агафангел передал книги, изданные Норильской епархией - Евангелие для детей на долганском языке, книгу, посвящённую новомученикам и исповедникам Церкви Русской, отбывавшим ссылку на территории Норильской епархии «В память вечную будет праведник» и книгу «Мудрый букварь».

Приход Богоявленского храма преподнес Владыке в подарок картину на шелке с изображением сюжета Преображения Господня.

В этот же день Владыка и сопровождающие посетили Хатангскую среднюю школу № 1 и музей.