06 мая 2024

124 мая 2019 года состоялось закрытие учебного года в воскресной школе при кафедральном соборе Всех скорбящих Радость в городе Норильске. Директор школы Светлана Пирогова не случайно выбрала для завершения учебного года – День славянской письменности и культуры.

Празднование проходило в библиотеке, в классах воскресной школы, в церковном музее. Дети и родители посетили библиотеку, где услышали рассказ о святых просветителях славян Кирилле и Мефодии, роли кириллической письменности в культурном единении славян. Вспомнили и поэтическую историю азбуки, подвели итоги первого года изучения церковнославянского языка. Рассматривая книги епархиальной библиотеки и учебные пособия, ученики воскресной школы под руководством матушки Светланы искали однокоренные слова, устанавливали этимологические связи и происхождение слов современного языка.

2

В церковном музее дети ознакомились с электронными версиями текстов жития святого мученика Василия Мангазейского, датируемых началом и концом XVII века, подлинными богослужебными книгами XIX века, которыми, возможно, пользовались их сверстники в далеком прошлым. Дети пытались читать старинные книги и радовались, когда им это удавалось.

По окончании занятий всем детям вручили на память книги о первом сибирском святом Василии Мангазейском, день памяти которого праздновали 23 мая.

Так учебный год воскресной школы завершился праздником, посвященным Дню славянской письменности и культуры.