07 мая 2024

524 мая 2019 года ученики первого класса Норильской средней школы № 9 посетили мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры, которое состоялось в храме святых Новомучеников и исповедников церкви Русской.

Директор воскресной школы Светлана Пирогова рассказала детям о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, благодаря которым славянские народы открыли для себя православное богословие и богослужение, обрели письменность и были объединены в единую культурную общность. Дети впервые увидели кириллическую азбуку и нашли в ней знакомые буквы современного русского языка и с интересом рассматривали незнакомые буквы.

В церковном музее дети смогли увидеть древние тексты ХVII-XIX веков. Проследить изменение шрифта и общего вида книг, написанных на кириллице. Узнали о работе церковно-приходских школ, действовавших на территории современной Норильской епархии, первой туруханской монастырской школе для коренных народов Севера, основанной 1721 году.

При посещении библиотеки детям показали современные книги на церковнославянском языке. С особым интересом они рассматривали орнаменты заставных букв в современных цветных изданиях. Наиболее запомнившиеся они использовали потом в классе, где для гостей были приготовлены трафареты церковнославянских букв и каждый мог раскрасить букву, с которой начинается его имя. Но главным источником творчества, конечно, была фантазия детей и их воспоминания о летней природе и любимых зверюшках и птицах.

В итоге встречи, проведенной воскресной школой при участии епархиальной комиссии по церковной истории, школьники больше узнали о великих православных просветителях Кирилле и Мефодии и их вкладе в развитие славянской письменности и культуры, а также получили представление о жизни и работе Норильской епархии. Для большинства детей это было первое знакомство с церковной жизнью, которое, возможно, положит начало их воцерковлению.

5 5  5