20 апреля 2024

центр

15 февраля 2019 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященные епископ Сурожский Матфей и епископ Норильский и Туруханский Агафангел совершили Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Лондона.

Преосвященным Владыкам сослужили: протоиерей Максим Никольский, протоиерей Матфей Арнольд (Кипрская Православная Церковь), клирик храма пророка Божия Илии на Новгородском подворье г. Москвы протоиерей Александр Курнасов, благочинный Епархиального округа Юго-Запада Англии протоиерей Иосиф Скиннер, протоиерей Николай Прескурэ, секретарь Сурожской епархии иерей Димитрий Недоступенко, протодиакон Вадим Санцевич, диакон Виктор Никифоров.

Богослужебные песнопения исполнил хор Кафедрального собора под управлением М.В. Безменовой.

По запричастном стихе ключарь собора иерей Димитрий Недоступенко и протодиакон Вадим Санцевич огласили обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи на русском и английском языках.

В конце богослужения Преосвященные архипастыри и сослужащее духовенство совершили славление празднику, после чего Владыка Матфей тепло приветсвовал прибывшего из Норильска Владыку Агафангела и возглавляемую им группу паломников. В знак братской любви Владыка Матфей преподнес высокому гостю образ преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны, внучки королевы Соединенного королевства Великоброитании и Ирландии Виктории. В свою очередь Владыка Агафангел поблагодарил за радушный прием и возможность совместной молитвы за Литургией в праздник Сретения Господня и передал в дар собору икону святого мученика Василия Мангезейского.

2-1 2-2 2-3 2-4 2-52-6 2-7