25 апреля 2024

Актуальная аналитика



Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Безымянный-1

02По благословению митрополита Волоколамского Илариона 17 декабря 2018 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия открылся семинар для сотрудников, ответственных за делопроизводство и архивное хранение документов в епархиях, слушателями которого стали 63 представителя из епархий Русской Православной Церкви.

В академическом храме Общецерковной аспирантуры был совершен молебен на начало занятий. Затем в актовом зале аспирантуры состоялось торжественное открытие семинара.

С приветственным словом к собравшимся обратился исполняющий обязанности проректора по учебной работе ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов). В своем выступлении он отметил важность семинара и тех вопросов, которые будут затронуты в ходе его проведения. На открытии семинара также присутствовал директор Центра непрерывного образования ОЦАД – Иван Александрович Парфёнов.

В ходе семинара слушателям были представлены лекции на важные и актуальные темы, касающиеся составления документов, ведения дел и архивного хранения. В качестве лекторов выступят руководитель Референтуры Московской патриархии протоиерей Олег Корытко, юрист Московского епархиального управления священник Василий Лосев, ученый секретарь ОЦАД священник Димитрий Сафонов, главный советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Андрей Валентинович Третьяков и другие.

В ходе занятий был затронут широкий спектр актуальных вопросов. Слушатели в сжатые сроки повысили знания в сфере делопроизводства, электронного документооборота, трудового законодательства, правил составления и подготовки официальных писем, а также работы канцелярии и подготовки дел к архивному хранению.

В рамках семинара состоялись экскурсии в Марфо-Мариинскую обитель милосердия, канцелярию и архив Государственной Думы РФ, где прошла тематическая лекция на тему «Принципы обработки и хранения документации».

В закрытии семинара принял участие Ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион. Вручая слушателям удостоверения, Владыка обратил их внимание на важность правильного ведения документов, реализация которых может быть направлена как на объединение, так и на внесение смуты и непонимания между людьми. Он привел ряд примеров, подтверждающих необходимость соблюдения правил архивного хранения документов, отметив, что «церковные архивы — одно из средств трансляции Предания Церкви. Архивные записи существовали с первых лет земного бытования Церкви Христовой. Достаточно вспомнить о мартирологах - списках мучеников древней Церкви. Деяния Апостолов - тоже своего рода упорядоченный архив апостольских времен». Владыка также упомянул, что Церковь старается раздвинуть границы и принять как можно больше людей, стремящихся к вере и познанию Бога, а «хорошо составленные документы, находящиеся в открытом доступе, этому способствуют».

Сотрудники епархиальных отделов, ответственные за делопроизводство и архивное хранение документов, получили удостоверения о прохождении программы повышения квалификации, реализованной в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых Кирилла и Мефодия с 17 по 21 декабря 2018 года.

В семинаре приняли участие 63 слушателя из епархий Русской Православной Церкви. В своих отзывах участники курсов высоко оценили необходимость подобного рода семинаров.

По благословению Преосвященнейшего Агафангела, епископа Норильского и Туруханского, в семинаре принял участие секретарь Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников).

Пресс-служба Норильской епархии / по материалам сайта Общецерковной аспирантуры и докторонтуры






 

Собор


Банер круглый Мира


Варвара 4

 

Кнопка


Банер РПЦheader logo sБанер Енисейскаяmin ep-9

300X135 Montazhnaya-oblast-1ТуруханскБанер соборБанер мираБанерIt1