b_250__16777215_00_images_news_10_декабря_рожд_чтения_IMG_3765.JPG10 декабря 2014 года в актовом зале епархиального управления Норильской епархии состоялись региональные  общеобразовательные Рождественские чтения. В этом году они проходили в два этапа. Первый прошел на юге епархии в Туруханске 4 ноября этого года. Мероприятие в Норильске завершало это религиозно-общественное мероприятие.

В этом году они были приурочены к юбилею Великого князя Владимира - крестителя Руси и, конечно, это наложило свой отпечаток на тематику докладов и дискуссий.

b_250__16777215_00_images_news_10_декабря_рожд_чтения_IMG_3744.JPGАктивное участие в работе приняли педагоги детских образовательных учреждений, директора школ, работники управления образования. В зале присутствовали и.о. секретаря епархии иеромонах Герман (Мельников), благочинный Норильского округа протоиерей Владимир Иванов, благочинный Таймырского округа протоиерей Георгий Ицков, протоиерей Дмитрий Харцыз.

Открыл чтения епископ Норильский и Туруханский Агафангел. Он поприветствовал собравшихся и сказал вступительное слово.

Исторической фигуре Великого князя Владимира и формированию решения о Крещении Руси и значению этого события для судьбы России были посвящены доклады Ахметзяновой Лии Вадимовны и учащихся 10 класса Гимназии № 5 Герасимовой Виктории и Казакова Павла.

b_250__16777215_00_images_news_10_декабря_рожд_чтения_IMG_3748.JPG

С огромным интересом был выслушан доклад преподавателя  Гимназии №5 Татьяны Николаевны Вороновой о возрождении русской традиции соединения воспитания и образования, о ее личном опыте преподавания ОПК. В докладе она использовала фрагменты фильма, снятого на одном из уроков. Присутствующие просили епархиальное управление организовать просмотр фильма, содержащего интересный педагогический опыт.

Об историческом значении Крещения Руси в формировании национального характера и развитии русской культуры рассказали Ушакова Анастасия Андреевна и Светличная Ирина Александровна.

Библиотекарь Гимназии № 5 Янкина Любовь Федоровна посвятила свое выступление значению исторического образования в школе для воспитания школьников. А заведующая библиотекой школы № 18 Гонтковская Наталья Николаевна рассказала участникам чтений о сотрудничестве школьной библиотеки с преподавателями, о своем опыте разработке и проведении библиотечных уроков истории, школьные уроки истории. Об обучении школьников работе с картотекой, электронными списками, интернетом, о разработке списков дополнительной литературы по школьным предметам. Она поделилась анализом посещаемости и востребованности школьной библиотеки. Слушатели разделили радость докладчика от роста всех показателей, свидетельствующих о росте значения библиотеки в образовательном процессе.

b_250__16777215_00_images_news_10_декабря_рожд_чтения_IMG_3775.JPG

О роли утвержденных Федеральных государственных стандартов образования в решении задач становления у детей нравственных ценностей говорила в своем выступлении Пахомова Ольга Гариевна из СОШ № 38.  Большое место в ее докладе заняли интересные наблюдения о значении внеклассных мероприятий в воспитательном процессе. Ольга Гариевна уверена, что большое количество благотворительных мероприятий в ее школе, это показатель правильного направления воспитательного процесса. В своем выступлении она отметила большое положительное влияние на школьников посещения учебного заведения священнослужителей и просила сделать их более частыми. «Мы всегда готовы к тесному сотрудничеству со школой» – заверил  ее Владыка Агафангел, который вел Рождественские чтения.

Кузьмина Наталья Борисовна из лицея № 1 посвятила основную часть своего доклада опыту работы с детьми младших классов по изучению истории России по картинам русских художников. Она передала для ознакомления участникам чтений своих разработок по изучению событий Крещения Руси, великих фигур этого события через произведения живописи русских художников. В этих разработках соединяется повторение пройденного на уроках истории и умения смотреть и анализировать произведения изобразительного искусства.

b_250__16777215_00_images_news_10_декабря_рожд_чтения_IMG_3786.JPGМ.Н. Кубран –воспитатель интерната № 2 уделило внимание в своем докладе вопросам внеклассной работы с детьми и значению народного искусства, музыки и пения , в духовном воспитании детей. Она рассказала о большом значении посещения воспитанниками интерната епархиальной воскресной школы и участия в церковных праздниках.

Благочинный Таймырского благочиния протоиерей Георгий Ицков недавно вернулся из Москвы, где принимал участие во Всецерковном съезде епархиальных миссионеров. Он рассказал об этом событии, а также представил участникам чтений Евангелие для детей на долганском языке, которое в ноябре этого года было издано с участием благочиния.

Завершил чтения епископ Норильский Агафангел. Он поблагодарил всех за интересные доклады и вручил участникам чтений дипломы и небольшие рождественские подарки. Участники чтений сделали на память традиционную общую фотографию.