118 ноября 2018 года в Таймырском краеведческом музее города Дудинки продолжили работу V Региональные Рождественские общеобразовательные чтения. Под председательством Управляющего Норильской епархией Преосвященнейшего епископа Агафангела прошли работы в двух секциях – «История и краеведение» и «Миссионерское служение Русской Православной Церкви».

Перед началом чтений Епископ Норильский и Туруханский Агафангел познакомился с музейной выставкой декоративно-прикладного искусства "Таймыр. Гений места", организованной при поддержке Агентства развития Норильска в рамках этнического фестиваля "Большой Аргиш".

Сотрудники музея представили доклады, посвященные катехизаторской работе с коренными народами Севера и выдающейся миссионерской деятельности в конце 19 – начале 20 века архимандрита Макария (Суслова). Представитель Норильска учитель начальных классов 4-й гимназии Лариса Нарушевич в докладе «Точка на карте. Часовня.» рассказала о большой поисковой работе, которую проделали ребята и взрослые из православного центра "Север", связанной с историей станка Часовня, получившего название от находившегося в этом месте, в 15-ти километрах от будущего Норильска, Свято-Никольского деревянного храма-часовни.

Завершила работу секций презентация миссионерского проекта Норильской епархии – книги «В память вечную будет праведник». Автор проекта епископ Норильский и Туруханский Агафангел и монахиня Илариона (Сухова), руководитель епархиальной комиссии по канонизации святых, рассказали о замысле и воплощении уникального издания, посвященного духовенству и мирянам, которые отбывали заключение на территории Туруханского края во время сталинских гонений за веру.

Владыка Агафангел поблагодарил Таймырский краеведческий музей за плодотворное сотрудничество. Всем участникам были вручены сертификаты и подарки. В работе Рождественских чтений принял участие и представитель Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов, который передал Благодарственное письмо директору Таймырского краеведческого музея Ольге Корнеевой за большой вклад в развитие духовной культуры, сохранение православных традиций и содействие в гармонизации межнациональных отношений.

22 ноября в 15 часов, также состоится заседание секции «Христианская семья – домашняя церковь», которая пройдет в библиотеке семейного чтения на проезде Котульского, 15. Рождественские чтения по различным направлениям продлятся в Норильске до 7 декабря.

5 672 2a3 48