20 апреля 2024

1

2 ноября 2018 года в актовом зале Духовно-просветительского центра Норильской епархии состоялось заседание городского методического объединения дошкольного образования по теме: «Планирование деятельности ГМО на 2018-2019 учебный год: задачи и перспективы».

Возглавили заседание ГМО методист дошкольного образования Методического центра города Норильска Теньгаева Ирина Анатольевна и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Норильской епархии Пучканева Татьяна Николаевна.

Поприветствовав гостей Духовно-просветительского центра, Татьяна Николаевна предложила программу взаимодействия Норильской епархии с детскими садами города. Рассказала о сотрудничестве Норильской епархии с детским садом №32 «Снегирек». А также представила миссионерский проект епархии «Программу психолого-педагогического сопровождения педагогов в духовно-нравственном развитии и воспитании детей от 5 до 17 лет «Вера. Надежда. Любовь».

Педагоги детских садов представили разнообразные методики работы с детьми дошкольного возраста. Бурундукова В. М., педагог МБДОУ №25 рассказала об организации музейной информационной среды для дошкольников. Тимофеева И. В. представила свой опыт организации волонтерского движения в детском саду. Спутай Е. Ю. (детский сад №3) отметила важность создания речевого уголка, как важной составляющей развивающей предметно-пространственной среды группы для детей с задержкой развития речи.

Баранова Н. В. из детского сада №4 продемонстрировала моделирование развивающей предметно-пространственной среды с помощью ширм. Особый интерес вызвал ролик педагога Коковой Т. В. (детский сад №8 «Тундровичок») на тему «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к культуре народов Севера через дидактические и народные игры». Немзорова И. Д. воспитатель детского сада №29 «Вишенка» акцентировала внимание коллег на эффективных подходах к речевому развитию детей младшего дошкольного возраста.

Во время перерыва все присутствующие смогли ознакомиться с книжным фондом епархиальной библиотеки.