• Дом для мамы
    В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка
  • Видеоблоги священников Русской Православной Церкви: рекомендации и советы
    Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами
  • Объявление любви
    Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

sIMG 45501 50-29 августа 2018 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Епископ Канский и Богучанский Филарет, Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор и Епископ Норильский и Туруханский Агафангел совершили Божественную литургию в храме Рождества Христова города Красноярска.

За Литургией иерархам сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); помощник председателя Комитета по взаимодействию с казачеством Ставропольской и Невинномысской епархии, помощник войскового священника Терского войскового казачьего общества митрофорный протоиерей Олимпий Богинский; благочинный церквей Правобережного городского округа Красноярска, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Максим Смоляков; благочинный церквей Шарыповского округа, настоятель Свято-Троицкого собора города Шарыпово протоиерей Павел Фролов; благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского собора города Минусинска протоиерей Евгений Нещерет; благочинный церквей Назаровского округа, настоятель Покровского храма города Назарово протоиерей Роман Нещерет; благочинный Березовского церковного округа, настоятель Введенского храма поселка Березовка иерей Вячеслав Комаров; настоятели и штатные священнослужители приходов городов Красноярска.

За Литургией пел хор Христорождественского прихода.

В числе многочисленных верующих за богослужением присутствовали: депутат Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина, консультант Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов, руководитель администрации Кировского района города Красноярска Елена Ланина, ктитор красноярских храмов Рождества Христова и великомученика Феодора Тирона Владимир Московченко, генеральный директор Сибирского клинического центра ФМБА России Борис Баранкин и заместитель генерального директора центра Татьяна Баранкина, директор красноярской Сергиевской православной гимназии Нелли Киссар.

В храме Рождества Христова молились монахини Благовещенского женского монастыря Красноярска во главе с настоятельницей обители схиигуменией Амвросией (Усталовой).

По окончании Божественной литургии Митрополит Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом.

С поздравлениями по случаю тезоименитства к Его Высокопреосвященству обратились и преподнесли памятные подарки Епископ Филарет, Епископ Никанор и Епископ Агафангел. Затем от лица духовенства и верующих Красноярской епархии Высокопреосвященнейшего Владыку поздравил протоиерей Павел Фролов.

После этого с поздравительными словами в адрес Архипастыря и подарками обратились представители органов государственной власти, меценаты и верующие красноярцы.

Пресс-служба Норильской епархии / по материалам Пресс-службы Красноярской епархии

Арх собор