19 марта 2024

Актуальная аналитика



Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Безымянный-1

235085.x29-31 мая 2018 года в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась I Всероссийская конференция «Епархиальные древлехранители. Церковь и музеи», организованная Патриаршим советом по культуре совместно с Министерством культуры Российской Федерации, Фондом содействия сохранению христианских ценностей и Экспертным советом по церковному искусству, архитектуре и реставрации. Пленарные заседания и круглые столы проходили на площадке Исторического парка «Россия – моя история».

Для участия в конференции прибыло свыше 100 священнослужителей и мирян – епархиальных древлехранителей, архитекторов и их помощников из различных епархий Русской Православной Церкви.

По благословению Преосвященнейшего Агафангела, епископа Норильского и Туруханского, от Норильской епархии участие в конференции принял древлехранитель епархии, настоятель Свято-Троицкого монастыря села Туруханск, игумен Софроний (Семенов).

Открывая мероприятие, председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон огласил приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Значительную часть выступления митрополита Тихона составил живой диалог с древлехранителями, затрагивавший актуальные вопросы их повседневной работы. Обращаясь к собравшимся, владыка Тихон подчеркнул, что епархиальный древлехранитель должен стать деятельным и ответственным помощником правящего архиерея в обеспечении сохранения культурного наследия Церкви.

Митрополит Тихон напомнил, что практически все древлехранители за истекшие три года прошли обучение на курсах, организованных Патриаршим советом по культуре, с целью повышения уровня их профессиональной подготовки. Выпущено в свет и безвозмездно распространено по епархиям два издания методического пособия «Церковный древлехранитель», охватывающего различные аспекты и направления деятельности по сохранению памятников церковной архитектуры — от реставрации и технологий сохранения монументальной живописи до механизмов передачи религиозным организациям объектов культурного наследия. Проводятся ежегодные встречи с древлехранителями на Международных Рождественских образовательных чтениях.

В 2018 году совместно с Министерством культуры РФ разработаны и выпущены в электронной версии «Методические рекомендации по сохранению недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения», доступные для скачивания на недавно созданной электронной площадке (форуме) древлехранителей.

Программа конференции, рассчитанная на три дня, включала обсуждение широкого круга вопросов, связанных с сохранением памятников церковной архитектуры, включая взаимодействие и сотрудничество Церкви и музеев, а также епархиальных древлехранителей с государственными органами охраны памятников.

На пленарных заседаниях и тематических круглых столах выступили ведущие российские эксперты-практики в области реставрации, архитектуры, музейного дела, охраны памятников истории и культуры: директор Государственного Исторического музея, сопредседатель Комиссии по взаимодействию Русской Православной Церкви с музейным сообществом А.К. Левыкин, заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия П.О. Мосолов, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин, архитектор-искусствовед, руководитель Отдела управления культурного наследия Московской области В.А. Олиференко, директор Патриаршего архитектурно-реставрационного центра С.В. Демидов, главный архитектор Центральных научно-реставрационных проектных мастерских при Минкультуры России С.Б. Куликов и другие специалисты.

Второй день работы участники конференции посвятили рассмотрению законодательных аспектов сохранения объектов культурного наследия. Обсуждались различные возможности повышения квалификации епархиальных древлехранителей, их профессионального обучения и аттестации.

Выступления участников конференции выявили необходимость осуществления церковного контроля над проведением реставрационных работ на памятниках церковной архитектуры. В целях предупреждения и урегулирования потенциальных конфликтных ситуаций предложено создать специальную комиссию, в которую войдут представители Патриаршего совета по культуре, Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации и Минкультуры России. В ведении этой комиссии будет широкий круг вопросов, связанных с организацией реставрационных работ на памятниках архитектуры религиозного назначения, а одной из задач станет выработка предложений по изменению порядка ведения и приемки реставрационных работ.

В третий, завершающий день работы конференции, участники форума посетили Троице-Сергиеву лавру и Сергиево-Посадский государственный музей-заповедник, где ознакомились с примерами научной реставрации памятников церковной архитектуры.

Пресс-служба Норильской епархии / по материалам сайта Патриархия. ru






 

Собор


Банер круглый Мира


Варвара 4

 

Кнопка


Банер РПЦheader logo sБанер Енисейскаяmin ep-9

300X135 Montazhnaya-oblast-1ТуруханскБанер соборБанер мираБанерIt1