125-26 апреля 2018 года в Духовно-просветительском центре Норильской епархии состоялась II городская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи. Лучшие практики».

В конференции приняли участие воспитатели, учителя, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования, музыкальные руководители, библиотекари из образовательных учреждений Большого Норильска.

Конференция открылась в актовом зале Духовно-просветительского центра Норильской епархии. С приветственным словом к присутствующим обратился благочинный Норильского округа протоиерей Владимир Иванов. Он подчеркнул значимость проводимого мероприятия, обозначив важную составляющую эффективной работы педагога – обмен практическим опытом.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Норильской епархии Пучканёва Татьяна Николаевна акцентировала внимание на том, что в основе разрабатываемых современной педагогикой идеалов воспитания лежат общечеловеческие ценности.

Доклады, представленные на трёх секциях, освещали разнообразные темы духовно-нравственного воспитания: воспитательный потенциал семьи, приобщение к семейным традициям и ценностям, взаимодействие образовательного учреждения с родителями, представление о народных традициях и фольклоре, коммуникативные игры, религия – духовная основа национальной культуры.

Во второй день конференции воспитателями и педагогами дополнительного образования были представлены мастер-классы: «Гвоздика ко Дню Победы», «Весеннее вдохновение», «Навстречу лету».

Мероприятие завершилась подведением итогов и вручением сертификатов участникам конференции.

Арх собор