• Дом для мамы
    В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка
  • Видеоблоги священников Русской Православной Церкви: рекомендации и советы
    Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами
  • Объявление любви
    Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

6616 апреля 2018 года в Культурно-историческом центре «Успенский» состоялось знаменательное событие – учредительное собрание в связи с открытием в Красноярском крае регионального отделения Всемирного Русский Народный Собор» - международной общественной организации, возглавляемой Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В президиум Учредительного собрания вошли: Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон; временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс; депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Виктор Зубарев; правящие архиереи Красноярской митрополии; член Бюро Президиума ВРНС, секретарь Союза писателей России Сергей Котькало; член Совета и руководитель Дискуссионного клуба ВРНС, генеральный директор Института ЕврАзЭс Владимир Лепехин; член Бюро Президиума и руководитель Секретариата ВРНС Виталий Веремчук.

77На собрании были сформированы руководящие органы регионального отделения и утверждены основные направления деятельности. Сопредседателями Общественного cовета при региональном отделении ВРНС были избраны Александр Усс, Митрополит Пантелеимон и Виктор Зубарев. Сопредседателями правления регионального отделения ВРНС стали: член Общественного совета при Красноярской митрополии, чемпион мира по вольной борьбе Сергей Витковский; директор Красноярского отделения Русского географического сообщества Игорь Спириденко; председатель Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опоры России» Виктор Захаров; главный врач Красноярского краевого онкологического диспансера Андрей Модестов.

88В ближайших планах работы красноярского регионального отделения — содействие организации празднования 400-летия Енисейска в 2019 году и выездного форума, который пройдет в Большом Улуе в начале мая 2018 года и включит в себя презентацию краевых волонтерских проектов для сельской молодежи и торжественное открытие мемориальной таблички памяти православного богослова, философа и писателя Сергея Иосифовича Фуделя (1901–1977), отбывавшего здесь ссылку по делу об «антисоветском церковном подполье».

В завершение встречи Глава Красноярской митрополии наградил Архиерейскими грамотами за труды во благо Русской Православной Церкви председателя Городского совета Красноярска Татьяну Казанову и заместителя председателя Общественного Совета при Красноярской митрополии Сергея Кима.

Пресс-служба Норильской епархии / по материалам Пресс-службы Красноярской епархии

Арх собор