• Дом для мамы
    В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка
  • Видеоблоги священников Русской Православной Церкви: рекомендации и советы
    Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами
  • Объявление любви
    Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

DSC0099 700x466Во время Светлой Седмицы в поселке Бор Туруханского района, по благословению Преосвященнейшего Агафангела,  епископа Норильского и Туруханского, прошел ряд праздничных мероприятий.

20180413 17433113 апреля 2018 года, в Светлую Пятницу,  в Борской сельской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное празднику Воскресения Христова.

Ребят и взрослых приветствовал благочинный Туруханского района Норильской епархии, настоятель храма святого мученика Василия Мангазейского иерей Геннадий Дубинко. Священник поздравил всех с праздником и рассказал о смысле рождения, крестных страданий и воскресения Господа нашего Иисуса Христа.

Педагог воскресной школы Наталья Вячеславовна Дубинко провела интеллектуально – познавательную игру «Что мы знаем о Пасхе», участники которой смогли показать свои знания о Евангельских событиях и народных традициях, связанных с Праздником Воскресения Христова, и узнать много нового.

Также в читальном зале библиотеки была организована выставка Православной литературы.

20180413 123901В этот же день в храм святого мученика Василия Мангазейского пришли школьники, изучающие в рамках предмета ОРКСЭ основы православной культуры и основы мировых религиозных культур.

Ребята поприсутствовали на праздничном водосвятном молебне, послушали Пасхальные песнопения.

По окончании молебна настоятель храма иерей Геннадий Дубинко поздравил школьников с праздником Светлой Пасхи, рассказал об особенностях Светлой седмицы и разрешил по очереди взобраться на колокольню, чтобы радостным звоном еще раз донести до всей благой вести о Воскресении Христовом.

DSC05606 700x46614 апреля 2018 года в Субботу Светлой седмицы в Доме творчества «Островок» поселка Бор прошло праздничное мероприятие «Пасхальный благовест».

Перед собравшимися в уютном зале зрителями выступили со стихами и песнями воспитанники дома творчества, малыши из детского сада «Солнышко» и воспитанники воскресной школы при храме св. мч. Василия Мангазейского.

Ребята из воскресной школы показали также на новый, Пасхальный лад русскую народную сказку «Гуси-лебеди», необычными персонажами которой стали Послушание, Милосердие и Молитва.

После выступлений участники и зрители с удовольствием приняли участие в веселых и познавательных играх, организованных сотрудниками «Островка».

Традиционно к этому дню была подготовлена ежегодная выставка художественного и декоративно-прикладного творчества «Дорого яичко ко Христову дню».

Настоятель храма св. мч. Василия Мангазейского иерей Геннадий Дубинко поздравил всех собравшихся ребят и взрослых с Праздником Светлого Воскресения Христова, поблагодарил за замечательный праздник и вручил награды победителям в выставке.

Пресс-служба Норильской епархии / по материалам Пресс-службы Туруханского района

Арх собор