• Дом для мамы
    В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка
  • Видеоблоги священников Русской Православной Церкви: рекомендации и советы
    Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами
  • Объявление любви
    Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

114 апреля 2018 года в поселке Тухард Таймырского муниципального района состоялось празднование Дня оленевода.

На праздник в поселок съехались почти все жители тухардской тундры.

Среди высоких гостей на праздник прибыл благочинный Таймырского округа Норильской епархии протоиерей Георгий Ицков.

На площадке праздника было развёрнуто праздничное национальное подворье. Работники культуры организовали концерт под открытым небом. Гостей встречали в чумах и предлагали проехаться на оленьей упряжке.

Протоиерею Георгию Ицкову было предоставлено слово для поздравления. Обращаясь к собравшимся, священник поздравил всех с праздником Пасхи и Днем оленевода – профессиональным праздником оленеводов-кочевников.

Во время праздника священник имел возможность пообщаться с жителями тундры и ответить на их вопросы. В ненецком чуме отец Георгий совершил Таинство Крещения.

Кульминацией праздника стали традиционные гонки на оленьих упряжках. Победители гонок получили главные призы – снегоходы «Буран».

День оленевода – традиционный праздник тундрового населения Таймыра. Проводится в середине календарной весны. В этот день чествуют людей, которые остались верны своим предкам и продолжают жить в тундре в чумах и круглый год переезжают с одного пастбища на другое со своими семьями и оленьими стадами.

Пресс-служба норильской епархии

Арх собор