Сентябрь 2018

110 апреля в Красноярском государственном Театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского состоялся торжественный концерт в честь открытия XXII Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности.

В числе почетных гостей фестиваля в торжественной церемонии такде приняли участие правящие архиереи епархий Красноярской митрополии — Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор и Епископ Норильский и Туруханский Агафангел. Кроме того, гостями концерта стали: начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов; первый заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко; депутат Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина; представители духовенства и общественности.2

Перед зрителями выступили как постоянные участники Пасхального фестиваля, такие как оркестр и хор Красноярского государственного театра оперы и балета (дирижер — Анатолий Чепурной, хормейстер Дмитрий Ходош), так и специальный гость — солист Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, лауреат международного и всероссийского конкурсов, заслуженный артист России Николай Лоскуткин.

По сложившейся традиции, участниками пасхального концерта в Театре оперы и балета стали детские коллективы Красноярья, в том числе учащиеся второго класса Красноярского хореографического колледжа (педагог — Татьяна Зиндович), и хор «Радуга» детской музыкальной школы № 10 города Красноярска (руководитель — Альфия Казанцева).

Завершением концерта стало традиционное возглашение многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, правящим архиереям епархий Красноярской митрополии, руководству страны, края и города, всем православным христианам.

Пресс-служба Норильской епархии, по материалам пресс-службы Красноярской митрополии

Арх собор