04 мая 2024

IMG 1388-01-02-18-10-31

31 января 2018 года, по благословению Преосвященнейшего Агафангела, епископа Норильского и Туруханского, секретарь Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников) посетил поселок Тухард Таймырского муниципального района.

В этот день в поселок прибыл Глава Таймырского муниципального района Ткаченко Сергей Александрович. Целью визита являлось обсуждение строительства нового поселка с представителями администрации Усть-Енисейского района и жителями поселка.

В сельском доме культуры состоялся сход жителей поселка. Перед собравшимися выступил Ткаченко С. А. Обсуждались вопросы организации жизни населенного пункта. Ключевым вопросом встречи Главы с населением стало строительство нового посёлка. Глава рассказал о планах и сроках строительства. Среди обсуждаемых вопрос был и вопрос строительства храма в новом посёлке.  Было предоставлено слово священнику. Обращаясь к жителям посёлка, иеромонах Герман рассказал о важной роли храма в жизни населенного пункта. Жители Тухарда единогласно проголосовали за строительство храма.

После схода священник ответил на многочисленные вопросы и, по просьбе жителей, совершил церковные требы.

Посёлок Тухард расположен на берегу реки Большая Хета в 40 километрах от места впадения в Енисей. Расстояние до города Дудинка – 90 километров, до административного центра поселения села Караул – 100 километров.

Численность постоянного населения Тухарда составляет 992 человека, 927 из них – представители коренной национальности - ненцы. Коренное население полностью сохранило свою культуру, традиции и этнические особенности, по-прежнему занимается оленеводством и добычей рыбы. 360 человек постоянно проживает в поселке, остальное население занимается оленеводством в тундре.

Градообразующим предприятием Тухарда является АО «Норильскгазпром» – предприятие, занимающееся добычей природного газа, которым обеспечиваются города Дудинка и Норильск. Прибывают работники предприятия из Норильска и Дудинки на вертолётах, а проживают благоустроенных общежитиях. Электроэнергией, тепло - и водоснабжение также предоставляется «Норильскгазпромом».

В посёлке имеются школа, больница, почтовое отделение, библиотека, сельский дом культуры. Есть своя пекарня, частные магазины.

Посёлок является центром хозяйственной и культурной жизни оленеводов тухардской тундры. Ежегодно во 2-е и 3-е воскресенье апреля в посёлке отмечают один из главных праздников для жителей тундры – день оленевода, который собирает оленеводов близлежащих районов.

С 2018 года планируется строительство нового посёлка.