• Дом для мамы
    В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка
  • Видеоблоги священников Русской Православной Церкви: рекомендации и советы
    Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами
  • Объявление любви
    Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

IMG 0553

19 января 2018 года, в Праздник Святого Богоявления в Туруханском благочинии установились настоящие крещенские морозы. Минус 50 градусов и ниже показывали столбики термометров во всех населенных пунктах.

В Свято-Троицком Туруханском монастыре 18 января, в Крещенский сочельник, была совершена Божественная литургия и Великое освящение воды. Богослужения возглавил настоятель монастыря игумен Софроний (Семенов). 19 января, в день Святого Богоявления, игумен Софроний возглавил праздничную Божественную литургию и Крестный ход на воды Нижней Тунгуски, где было совершено Великое освящение воды.

Праздничные богослужения прошли и в остальных храмах благочиния.

В храме святого мученика Василия Мангазейского поселка Бор в день Крещения Господня Божественную литургию возглавил благочинный Туруханского округа, настоятель храма иерей Геннадий Дубинко. Великое освящение воды состоялось по окончании литургии на водах Енисея, куда прихожане были доставлены на автобусе.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы п. Светлогорск в ночь на 19 января была отслужена Божественная литургия, возглавил которую настоятель храма иерей Александр Попов. По окончании литургии верующие на машинах отправились на берег реки Курейка, где было совершено Великое освящение воды.

В Свято-Никольском храме города Игарки Божественную литургию и Великое освящение воды в день Крещения Господня совершил настоятель храма протоиерей Александр Дмитриев.

Пресс-служба Норильской епархии / по материалам Пресс-службы Туруханского благочиния

IMG 0388-20-01-18-03-19DSC 0415

Арх собор