-1-224 января 2018 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Церемонии открытия предшествовала Божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, за которой молились участники чтений.

В Рождественских чтениях принимает участие делегация Норильской епархии, которую возглавил Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский. В состав делегации так же входят: секретарь Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников), настоятель Свято-Троицкого монастыря села Туруханск игумен Софроний (Семенов); благочинный Норильского округа Протоиерей Владимир, председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и силовыми структурами РФ протоиерей Димитрий Харцыз, председатель миссионерского отдела Норильской епархии протоиерей Георгий Ицков, председатель отдела по борьбе с алкоголизмом и наркотической зависимостью протоиерей Даниил Тихонов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Пучканева Татьяна Николаевна, руководитель Сестричества Милосердия Норильской епархии Ласточкина Татьяна Владимировна, руководитель Православного социального центра реабилитации и адаптации «Лествица» Хубецова Ирина Николаевна, руководители и сотрудники епархиальных отделов, представители казачества, педагоги воскресных школ при приходах Норильской епархии, педагоги общеобразовательных школ Норильского промышленного района, Таймырского муниципального и Туруханского районов.

Открытие форума возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В числе почетных гостей на церемонии в Государственном Кремлевском дворце присутствовали: первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров, первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко, министр иностранных дел РФ С.В. Лавров, министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева, министр культуры РФ В.Р. Мединский, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучков, министр внутренних дел РФ В.А. Колокольцев, первый заместитель министра образования и науки РФ В.В. Переверзева, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглов, президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.С. Горбенко и др.

В зале находились более 6 тысяч человек: члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, члены Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений, главы и представители дипломатических ведомств, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, руководители федеральных служб Российской Федерации, руководители департаментов федеральных министерств и ведомств, главы регионов, ректоры и представители около 300 российских и зарубежных вузов, директоры общеобразовательных организаций.

Пресс-служба Норильской епархии / по материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси