• Дом для мамы
    В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка
  • Видеоблоги священников Русской Православной Церкви: рекомендации и советы
    Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами
  • Объявление любви
    Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

вензель22Дорогие участники Рождественских чтений!

Рождество – не просто память о дне Пришествия Христа в мир, а личный праздник для каждого из нас. Этим великим событием перед нами открылся путь в бессмертие!  Путь в вечную жизнь!

Жизнь с Господом трудна, - но и радостна, потому что даже в преодолении греха и во временном падении Господь всегда рядом. И чем чище наше сердце, чем больше оно оживлено покаянием, тем острее и глубже оно ощущает присутствие Бога в этом мире.

Рождественские чтения прошлого года, обращали нас в последние сто лет нашей нелегкой истории.  В течение года мы с  интересом анализировали факты нашей истории,  делали выводы.

Изучение истории имеет глубокий смысл только в том случае, если оно питает будущее, выявляет тенденции и позволяет сделать выводы.

Святейший Патриарх Кирилл писал: «Если посмотреть на историю с позиции религиозной, то она будет нас интересовать не с точки зрения точного изложения фактов или же раскрытия причинно-следственных взаимосвязей, а с точки зрения того, что можно сказать об отношениях между Богом и человеком. Каковы были эти отношения? Что из исторического опыта других людей мы можем почерпнуть для своей религиозной жизни».

Тема этого года устремлена в будущее. И в истинно религиозном понимании истории тесно связана с предыдущей, вытекает из нее, является продолжением.

История прошлого века дает нам урок того, как построение жизни без Бога не позволяет дать истинную мотивацию нравственности и удержаться от роковых ошибок. И это наш самый важный урок на будущее.

Поздравляю вас с праздниками явления Бога в наш мир и желаю всегда ощущать милость Божьего присутствия и теплоту Его любви.

+ АГАФАНГЕЛ

Епископ Норильский и Туруханский