• Дом для мамы
    В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка
  • Видеоблоги священников Русской Православной Церкви: рекомендации и советы
    Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами
  • Объявление любви
    Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

i7
15 января 2018 года в Конгресс-холле Сибирского федерального университета состоялась церемония торжественного открытия межрегиональной научно-практической конференции – Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений.
Тема восемнадцатых по счету Чтений –  «Нравственные ценности и будущее человечества».

Открытие Чтений в актовом зале Конгресс-холла предварила краткая молитва. Президиум Чтений образовали: председатель оргкомитета Чтений – Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон; Управляющий Канской епархией Красноярской митрополии Епископ Канский и Богучанский Филарет; Управляющий Енисейской епархией Красноярской митрополии Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор; Управляющий Норильской епархией Красноярской митрополии Епископ Норильский и Туруханский Агафангел; временно исполняющий обязанности Губернатора края Александр Усс; руководитель исполнительной дирекции Чтений – член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

В зале присутствовали: представители власти города и края – Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, краевых министерств, администрации города Красноярска и других административных структур, священнослужители епархий Красноярской митрополии, деятели науки и культуры, преподаватели и студенты, казачество, общественники, воспитанники кадетского корпуса. В этом году география участников Чтений включает Красноярский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Томскую области, Республику Хакасия. Специальный гость Чтений – кандидат исторических наук, декан Исторического факультета, доцент кафедры Всеобщей истории Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, директор Православной Свято-Петровской школы иерей Андрей Постернак (г. Москва).

Вступительным словом конференцию открыл руководитель исполнительной дирекции Чтений Андрей Бардаков, который кратко рассказал о задачах форума и повестке дня. Затем участникам форума был представлен видеоролик, подготовленный Отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Красноярской епархии.

С приветственными словами к участникам и гостям форума обратились врио Губернатора края Александр Усс и Высокопреосвященнейший Митрополит Пантелеимон. Во внимание к трудам во славу Церкви Глава Красноярской митрополии вручил врио Губернатора края юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

Культурную программу для гостей форума провела воскресная школа красноярского Свято-Троицкого собора – работали мастер-классы и благотворительная ярмарка. Кроме того, перед началом церемонии открытия в холле СФУ песнопения исполнил красноярский детско-юношеский духовный хор «София».

Отметим, что в день открытия Чтений в стенах университета работает выставка «Епархия в объективе: фотохроники православного Красноярья», подготовленная пресс-службой Красноярской епархии.

Пресс-служба Норильской епархии / по материалам Пресс-службы Красноярской епархии

Арх собор