Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/news/2018/04.01.18_Рождественское_послание/Епископ.jpg'

Епископ

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас с великим, мироспасительным и  всеторжественным праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Сегодня Церковь прославляет таинство рождения от Пречистой Девы Мари Божественного Младенца, пришедшего освободить нас от страха смерти. Воистину великий и спасительный праздник!

«С нами Бог» - провозглашаем мы в Рождественском богослужении словами пророка Исайи (Ис. 8,10). Отныне  через рождение Сына с нами Бог: в  истории человечества, в реальной жизни каждого человека. От этого великого события человечество отсчитывает новое время. С этого великого дня по безмерной любви Господа мы получили возможность достичь подобия своего Творца и Бога, соединиться с Ним, обрести единство.

Совершилась тайна Боговоплощения: Сын Человеческий рождается от Девы Марии – предстательницы человеческого рода, но как Сын Божий рождается от Самого Бога. И мы встречаем Его, воспрянув духом. «Христос раждается – славите. Христос с Небес – срящите.  Христос на земли возноситеся.» (Ирмос Рождественского канона).

Ожидание Спасителя мира давно жило в умах и сердцах людей, в проповедях пророков, в Священном Писании и Предании. Человечество верило, надеялось, сомневалось.

И вот более двух тысяч лет назад на земле, которую мы с тех пор называем святой, совершилась великая тайна Церкви. В соединении Божественной личности Христа и человеческой личности Божией Матери явился Единородный Сын Божий, который стал человеком и открыл всем людям истину о Боге как любящем Отце.  После великого события в Вифлееме  вера в приход Спасителя стала знанием.

«Рождество твое Христе Боже наш воссия мирови свет разума» - поем мы в тропаре Рождества. Воплотившийся в человеческом младенце Господь принес с собой Божественное Слово и Оно стало критерием истины.

«Как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин. 13, 34). Бог снизошел к нашим грехам. На Его снисхождение к нам мы должны ответить милосердием к окружающим, непринятием греха и состраданием к немощным.

Христос для нас критерий, по которому мы сверяем свои поступки и стремимся жить по примеру Его безграничной любви.

Первым великая новость о рождении Спасителя открылась волхвам и мирным пастухам. Великое событие им было дано увидеть по чистоте сердца, которое смогло воспринять Божию благодать.

«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5, 8). Так и мы сегодня видим Бога только чистым сердцем, очищенным покаянием. Недвижимая покаянием душа чужда благодати и наслаждения единения с Богом.

Очищайте сердце покаянием и деятельной любовью к людям и тогда вы найдете свой путь к Богу.  Только в Боге вы обретете мир и радость!

Сердечно поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с великим праздником Рождества Христова!

+ АГАФАНГЕЛ,

епископ Норильский и Туруханский