20 апреля 2024

IMG 7024м16-18 декабря 2017 года, по благословению Преосвященнейшего Агафангела, епископа Норильского и Туруханского в городе Норильске прошел семинар-практикум для лидеров славянских молодёжных объединений Красноярского края на тему «Традиционная русская мужская культура как основа формирования личности в современном обществе» с участием специалистов-экспертов из Норильска и Твери.

Семинар состоял из небольшой пленарной части, мастер-классов по традиционному русскому боевому искусству и круглого стола по обмену опытом использования этнических традиций в воспитании молодежи. Кроме всего, большое внимание было уделено изучению духовного наследия русского народа Красноярского края. Мероприятия направлены на возрождение русской самобытности и традиционного уклада жизни, на сохранение исторической памяти, формирование идеологии общегражданского единства, сохранение и пропаганду многообразия уникального культурного наследия народов Красноярского края, как одного из средств их сближения.

В мероприятии приняли участие: Базлов Г. Н. , канд. ист. наук, президент Центра традиционного русского боевого искусства, член правления ООО «Российский фольклорный союз» (г. Тверь); протоиерей Димитрий Харцыз, руководитель отдела Норильской епархии по взаимодействию с силовыми структурами, духовник и руководитель Военно-патриотического клуба «Истое рачительство оружеборства Руси «Пересвет»; фольклорный ансамбль «Утешная канарейка», состоящий из представителей разных регионов Сибири: Алтая, Новосибирска, Красноярска; Сигарева М.Н. председатель предметной (цикловой) комиссии «Этнохудожественное творчество» Алтайского краевого колледжа культуры и искусств.

Особо был затронут вопрос о неоязычестве, как феномене современных реалий. Доклад на эту тему и предложенное православное осмысление данного явления, были представлены на обсуждение присутствующим и вызвал огромный интерес.