Январь 2018

116 декабря 2017 года, под председательством Преосвященнейшего Агафангела, епископа Норильского и Туруханского, в Туруханске продолжили работу IV Епархиальные Рождественские общеобразовательные чтения.Это второй этап региональных Рождественских чтений, проводимых в Норильской епархии в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Норильская епархия занимает огромную территорию, северная и южная части которой в зимний период не имеют регулярного транспортного сообщения. Поэтому вот уже третий год епархиальные чтения проводятся в двух епархиальных центрах с целью обеспечения широкого участия в этом мероприятии  представителей культуры и образования Таймыра и Туруханского района.

Пленарное заседание и работа секций Чтений состоялись в Туруханском районном Центре детского творчества "Аист". В пленарном заседании выступили: Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский, консультант Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Щеглов Сергей Иванов и заместитель директора Центра духовной культуры "Красноярское воскресение" Перевалов Василий Сергеевич.

Также на пленарном заседании  руководитель епархиальной комиссии по конанизации святых и увековечению памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской монахиня Илариона (Сухова) рассказала о важном культурном и миссионерском проекте Норильской епархии – издании детского Евангелия на долганском языке.

Далее  работа продолжалась по двум секциям, посвященным роли образования и культуры в развитии нравственности. Несмотря на разнообразие аспектов проблемы, все они были объединены общей темой «Нравственные ценности и будущее Отечества», глубоко и интересно раскрытой педагогами, работниками учреждений культуры, священнослужителями.

Работа секции завершилась вручением сертификатов участникам Чтений.

Арх собор