IMG-20171112-WA0001

12 ноября 2017 год продолжили работу IV Епархиальные Рождественские чтения по направлению «Церковь и культура» и «Церковь и образование» (секция «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей дошкольного возраста»).

Заседание секций состоялось в городской Библиотеке семейного чтения, где были представлены тематические доклады. Чтения открылись посещением выставки книг «Духовно-нравственное воспитание дошкольников».

Особое внимание привлек доклад Автаевой И.В. и Музычук С.А., где педагоги поделились опытом организации волонтерского движения в детском саду. Помощь старших воспитанников оказалась своевременной и действенной для ребят младших групп. Через помощь друг другу у детей формируется чувство заботы, ответственности, милосердия, прощения.

Ставер Н.Г. и Евтушенко О.А. акцентировали внимание слушателей на положительном опыте своей работы в формировании духовно-нравственных ценностей у детей. Знакомство с народными праздниками, жанрами малого фольклора происходит с помощью технологии творческих мастерских,

Методист ОРОиК Норильской епархии Финько Елена Игоревна рассказала о возможности построения воспитательной системы в рамках дошкольного учреждения с использованием богатого воспитательного потенциала Православной культуры. Педагог особо отметила растущий интерес к занятиям учителей Духовно-просветительского центра в детских садах города. Была представлена презентация о взаимодействии Духовно-просветительского центра и МБДОУ ДС «Снегирек».

20171112 140647