19 апреля 2024

Актуальная аналитика



Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Безымянный-1

 img 1504 

С 19 по 24 октября 2017 года в Москве проходила пастырская стажировка по социальному служению.

По благословению Управляющего Норильской епархией, Пресвященнейшего епископа Агафангела в стажировке принял участие руководитель социального отдела Норильской епархии иерей Сергий Андреев.

Участники посетили церковные социальные объекты, узнали о служении священников в медицинских и социальных учреждениях, приняли участие в семинарах и пообщались с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

Стажировка началась с Божественной литургии в храме при Российской детской клинической больнице. Там после богослужения священнослужители и сотрудники епархиальных социальных отделов узнали об особенностях пастырского окормления детей – пациентов больниц. В тот же день участники стажировки познакомились с основными направлениями деятельности Синодального отдела по благотворительности, приняли участие в семинарах по взаимодействию со СМИ и по организации добровольческой деятельности, а также посетили проекты православной службы помощи «Милосердие», направленные на защиту материнства – кризисный центр «Дом для мамы» и центр гуманитарной помощи.

Среди социальных объектов, которые также посетили участники стажировки – государственный Центр содействия семейному воспитанию «Кунцевский», в котором проживают дети-инвалиды, оставшиеся без попечения родителей, Психо-неврологический интернат №11, Свято-Димитриевское училище сестер милосердия и проекты православной службы помощи «Милосердие»: Свято-Софийский социальный дом, Свято-Спиридоньевская богадельня, центр помощи бездомным «Ангар Спасения» и Свято-Елизаветинский детский дом.

Большой интерес у участников стажировки вызвала организация работы инклюзивного Свято-Елизаветинского детского дома для девочек. Гостей интересовали все аспекты деятельности учреждения – от хозяйства и финансов до подбора персонала, воспитательной работы с детьми и особенностей устройства девочек в семьи.

В ходе стажировки представители епархий также обсудили вопросы окормления людей с инвалидностью по слуху и приняли участие в Литургии с сурдопереводом.

Пресс-служба Норильской епархии






 

Собор


Банер круглый Мира


Варвара 4

 

Кнопка


Банер РПЦheader logo sБанер Енисейскаяmin ep-9

300X135 Montazhnaya-oblast-1ТуруханскБанер соборБанер мираБанерIt1