02 мая 2024

1 К 350-летию столицы Таймыра города Дудинки Норильская епархия подготовила очередной миссионерский проект.  По благословению Преосвященнейшего Агафангела, епископа Норильского и Туруханского было осуществлено издание Евангелия для детей на долганском языке.

Книга содержит евангельские истории, адаптированные для детского восприятия.  Долганский перевод сделан педагогом, деятелем культуры Анной Алексеевной Барболиной. Текст издания осуществлен на двух языках: русском и долганском, что сделает его востребованным в смешанных детских коллективах, где воспитываются дети разных национальностей.  Привлекут внимание детей яркие запоминающиеся иллюстраций. Поэтому издание будет интересно и самым маленьким детям в качестве книги для семейного чтения. Над оформлением книги работали известные долганские   художники: член Союза художников России Евгений Поротов и Юлия Поротова.

10 сентября 2017 года в Таймырском краеведческом музее состоялась презентация издания. На ней присутствовали: глава города Дудинки Юрий Викторович Гурин, председатель Дудинского городского совета депутатов Сергей Владимирович Бородин, представители малочисленных коренных народов севера. Вступительное слово сказал епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

Издание детского Евангелия на долганском языке прекрасный подарок Норильской епархии жителям Таймыра. После завершения празднования 350-летия Дудинки книги будут разосланы во все самые отдаленные поселки для школ, библиотек и приходов.

Пресс-служба норильской епархии.

2 34 5 6 7 8 9 10 11 12