127  августа 2017 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский, совершил Божественную литургию  в храме Рождества Иоанна Предтечи города Норильска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников); благочинный Норильского округа протоиерей Владимир Иванов; руководитель епархиального отдела по взаимодействию с силовыми структурами протоиерей Димитрий Харцыз; штатный клир кафедрального собора города Норильска.

В связи с тем, что в последнее воскресенье августа в России празднуется День шахтера, на богослужении возносились сугубые молитвы о здравии и долгоденствии всех в недрах земных трудящихся и о сохранении их от всех бед под землею бывающих.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине. Также Архипастырь прочит молитву о шахтерах.

На богослужении возносились молитвы о упокоении всех в шахтах и рудниках погибших.

По окончании богослужения Архипастырь обратился к собравшимся со словами проповеди, после которой возглавил крестный ход в кафедральный собор в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», который открылся после ремонта.

234678