19 марта 2024

1

1 июля 2017 года Преосвященнейший епископ Агафангел совершил чин освящение ледокола «Авраамий Завенягин».

Его Преосвященству сослужили: благочинный Таймырского округа протоиерей Георгий Ицков и настоятель Свято-Троицкого храма района Талнах города Норильска протоиерей Даниил Тихонов.

На богослужении присутствовали: Глава города Дудинка Гурин Юрий Викторович; Директор Заполярного транспортного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель» Новаков Алексей Андреевич; Заместитель Директора Заполярного транспортного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель» по производству Трунов Андрей Валерьевич; Первый заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району генерал-майор Сергей Константинович Махновский; Капитан ледокола Гутько Михаил Георгиевич с командой; духовенство, сопровождающее Управляющего епархией.

Владыка Агафангел окропил судно святой водой и обратился к присутствующим со словами проповеди.

Ледокол, построенный в 1984 году в Финляндии, носит имя легендарного директора Норильского горно-металлургического комбината Авраамия Завенягина. Суммарная мощность двигателей судна – 6,5 тысяч лошадиных сил. Его минимальная осадка составляет 2,5 метра, что позволяет уверенно двигаться по мелководью.

Практически с первых дней спуска на воду местом приписки судна является Дудинский морской порт, входящий в состав Заполярного транспортного филиала компании «Норильский никель». Основное предназначение ледокола – обработка причалов для облегчения швартовки морских судов. В паводковый период «Авраамий Завенягин» выполняет проводку сторонних судов и судов портового флота в отстойный канал на период ледохода.

3457