128 мая 2017 года по благословению Преосвященнейшего Агафангела епископа Норильского и Туруханского в епархиальном управлении и на территории Кафедрального собора в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Норильска, состоялись праздничные мероприятия, посвящённые Дню Пограничных войск.

В храме рождества пророка и предтечи Господня Иоанна собрались ветераны-пограничники, где руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Димитрий Харцыз совершил Благодарственный молебен и краткое заупокойное богослужение. Со словами приветствия к собравшимся обратился правящий архиерей Норильской епархии владыка Агафангел, преподнеся воинам-пограничникам архипастырское благословение, поздравил их с праздником и пожелал помощи Божией во всех делах и начинаниях. После молебна в актовом зале состоялся праздничный концерт. Своё искусство показали артисты казачьего ансамбля "Терек". В заключении, свои навыки пограничникам продемонстрировали воспитанники военно-патриотического клуба Норильской епархии "Истое рачительство оружеборства Руси "Пересвет". Особо отличившимся воспитанникам были вручены наградные нагрудные знаки и удостоверения членов клуба. Награждение совершил епископ Норильский и Туруханский Агафангел, а ветераны пограничных войск горячо поддержали юных патриотов. Данные мероприятия, проводимые в День Пограничника усилиями духовенства силовых Отделов протоиерея Владимира Иванова, протоиерея Димитрия Харцыз, иерея Сергия Харцыз, стали уже доброй традицией и нашли искреннюю поддержку у норильчан.

Пресс-служба Норильской епархии.