19 мая 2017 года в Туруханском благочинии прошли праздничные мероприятия, посвященные 72-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной Войне. В Свято-Троицком Туруханском монастыре состоялась Божественная литургия, на которой сугубо поминались погибшие воины. Возглавил богослужение настоятель монастыря игумен Софроний (Семенов). Ему сослужил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Светлогорск иерей Александр Попов.

После богослужения духовенство монастыря и прихожане приняли участие в торжественном митинге у мемориала героям Великой Отечественной войны. Собравшихся поздравил глава Туруханского района Олег Игоревич Шереметьев, настоятель Свято-Троицкого монастыря игумен Софроний и другие официальные лица. Закончились мероприятия праздничным концертом в Туруханском Районном Доме Культуры.

В храме св. мч. Василия Мангазейского п. Бор были отслужены молебен и панихида по усопшим воинам, возглавил которые настоятель храма иерей Геннадий Дубинко.

На центральной площади возле Сельского Дома Культуры состоялся торжественный митинг, после которого к памятнику погибшим воинам проследовала колонна «Бессмертного полка». Жители поселка несли фотографии своих родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и обеспечивавших Победу в тылу. Память погибших почтили минутой молчания. В возложении венков приняли участие воспитанники воскресной школы при храме св. мч. Василия Мангазейского, по уже сложившейся традиции, изготовившие венок своими руками. Продолжились мероприятия праздничным концертом под открытым небом. Каждый желающий смог отведать солдатской каши и посетить экспозицию, посвященную Великой Отечественной Войне с выставкой детских рисунков и поделок «Война глазами юных».

Пресс-служба Норильской епархии / по материалам пресс-службы туруханского благочиния.

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11