b_250__16777215_00_images_i35.jpg17 октября 2014 года в Красноярском государственном театре оперы и балета состоялся торжественный концерт, открывший XIX Красноярский краевой фестиваль духовной культуры «Покровские встречи», приуроченный к празднуемому, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, всей полнотой Русской Православной Церкви 700-летию со дня рождения святого преподобного Сергия, игумена Радонежского, всей России чудотворца.

Учредителями фестиваля являются Красноярская митрополия Русской Православной Церкви, Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, Министерство культуры Красноярского края, Музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» и Красноярский региональный общественный фонд попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» им. профессора Г.М. Шленской.

В начале концерта с приветственными словами к его участникам и зрителям обратились Высокопреосвященнейший Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Почетным гостем концерта стал Преосвященнейший Епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

Владыку Пантелеимона сопровождал и. о. секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), Владыку Агафангела – и. о. секретаря Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников).

Зрителями церемонии открытия фестиваля «Покровские встречи» стали начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Васильев Евгений Яковлевич, сотрудники органов власти, духовенство Красноярской митрополии, представители общественности и интеллигенции региона.

Пресс-служба Норильской епархии/ по материалам сайта Красноярской епархии