1

8 апреля 2015 года в поселке Тухард Таймырского муниципального района состоялось празднование дня оленевода. В поселок съехались почти все жители тухардской тундры. Поздравить их прибыли и гости: член Совета Федерации Андрей Александрович Клишас, Глава Таймыра Ткаченко Сергей Александрович, Глава города Норильска Курилов Олег Геннадьевич, представители руководства края и компании «Норильский Никель».

Среди высоких гостей на праздник прибыл и Управляющий Норильской епархией, Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский.

4На площадке праздника было развёрнуто праздничное национальное подворье,Работники культуры организовали концерт под открытым небом. Гостей встречали в чумах и предлагали проехаться на оленьей упряжке.

Глава сельского поселения Караул Дмитрий Рудник поздравил всех с Днем оленевода и пожелал, чтобы праздник удался, а состязания и конкурсы выявили самых сильных и умелых, а также продемонстрировали бы верность обычаям и традициям коренных малочисленных народов Таймыра.

В своем поздравительном слове, Преосвященный Владыка поблагодарил жителей тундры за их самоотверженный труд и сохранение совей национальной идентичности. Епископ пожелал Божией помощи собравшимся и преподал всем благословение.

Кульминацией праздника стали традиционные гонки на оленьих упряжках. Победители гонок получили главные призы – снегоходы «Буран».

День оленевода – традиционный праздник тундрового населения Таймыра. Проводится в середине календарной весны.

Для оленеводов-кочевников профессиональный праздник - повод не только встретиться с родственниками и друзьями, но и принять участие в соревнованиях и отдохнуть от трудовых будней.

В этот день чествуют людей, которые остались верны своим предкам и продолжают жить в тундре в чумах и круглый год переезжают с одного пастбища на другое со своими семьями и оленьими стадами. Олень – это смысл жизни для жителя тундры. От него он получает все: пищу, жилище, одежду, средство передвижения. Чем больше у оленевода оленей, тем он считается богаче.

2 3 5 6 7 8