-822 марта 2017 года на базе Духовно-просветительского центра Норильской епархии прошла I Городская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи. Лучшие практики».

Конференция открылась с приветственных слов руководителя епархиального отдела Религиозного образования и Катехизаторов Норильской епархии Пучканёвой Татьяны Николаевны и методиста курса ОРКСЭ Методического центра г. Норильска Семёновой Елены Ивановны.

Выступления участников конференции проводились по секциям: дошкольное образование - в конференц-зале Норильской епархии, начальное и общее образование – в актовом зале.

Акцентировали внимание коллег на “самом святом деле - воспитании” Ахметзянова Л.В. и Зенкова А.Г. (Гимназия № 48).

Опытом нравственно-патриотического воспитания детей поделились Автаева И.В. (Детский сад № 92 «Облачко»), Блинова С.В. (Детский сад № 66 «Радость»), Зыбалова С.Ю. (Детский сад № 92 «Облачко»).

Разработка непосредственной образовательной деятельности для детей с задержкой психического развития через чтение рассказов и народных сказок, воспитывающих чувства доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребности в дружеских взаимоотношениях была представлена Грековой А.С. (Детский сад № 46 «Надежда»).

О многообразии притч, свойствах и способах их использования поведала Гладкая Т.М. в докладе «Притча – мудрость веков» (Средняя школа № 3).

Разработку интегрированного урока ОРКСЭ - литературное чтение «Сергий Радонежский – святой земли Русской» показала Хутова Ф.Ч. (Средняя школа № 3).

Козурова И.Ю. (Детский сад № 32 «Снегирёк») определила систему воспитательной работы, основанной на традиционных народных праздниках согласно годовому календарю.

Таболова Т.Н. (Детский сад № 92 «Облачко») рассказала о семейном клубе «Малышок», как одной из основных форм работы с семьями маленьких воспитанников.

Педагогические находки в решении задач нравственного развития младших школьников обозначила Мицукова Т.Н. (Средняя школа № 38).

Коротынская С.Б. (Средняя школа № 40), применяя в своей работе разные технологии духовно-нравственного воспитания учащихся, выявила наиболее эффективные из них.

Теме влияния сквернословия на духовную жизнь человека было посвящено выступление Матигуллиной С.А. (Средняя школа № 43).

Выступившие педагоги получили свидетельство участника конференции.

-8  -8  -8  -8  -8  -8  -8