26 апреля 2024

Актуальная аналитика



Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Безымянный-1

b_250__16777215_00_images_news_2017_вензель22.png

Ваши Высокопреосвященство и Преосвященства, досточтимые отцы и братия, уважаемые участники Рождественских чтений!

 

Сердечно приветствую всех собравшихся для участия в XVII Красноярских краевых Рожественских образовательных чтениях!

 

 

     Образовательные Рождественские чтения 2017 года посвящены истории советского периода. Это дает нам возможность оглянуться назад и посмотреть на один из самых важных периодов жизни Церкви. Время, когда Бог насильственно устранялся из жизни  общества, и оно теряло человеческое лицо. Жесточайшие гонения на верующих и их стойкость, мужество исповедников  и мученичество сотен  новоявленных святых  -   все вместило это столетие.

   Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл писал: «Существуют различные концепции истории, согласно которым  по-разному исследуется и анализируется исторический процесс. Если посмотреть на историю с позиции религиозной, то она будет нас интересовать не с точки зрения точного изложения фактов или же раскрытия причинно-следственных взаимосвязей, а с точки зрения того, что можно сказать об отношениях между Богом и человеком. Каковы были эти отношения? Что из исторического опыта  других людей мы можем почерпнуть для своей религиозной жизни».  Именно так понимаемая российская  история позволяет считать ее делом Церкви.

     Церковь сильна кровью мучеников и страданиями исповедников, канонизированных в установленном порядке. Но не менее важен тихий подвиг духовенства и верующих, претерпевших жестокие скорби и оставшихся верными Христу. Они не могут остаться без прославления. Установить их имена и обстоятельства духовного подвига - это задача поисковой работы  в благочиниях, на приходах,  в семьях прихожан.

     Она  может дать богатый материал  для   религиозного воспитания молодежи, особенно если такая работа проводится стараниями самих молодых людей. Их исследовательский поиск позволит оживить сухие факты. Подвигнуть мысль, согреть знания теплом сочувствия и эмоционального осмысления. Такая работа является верным путем к свободному восприятию евангельской морали.   

    Последнее столетие  истории России, как никакое другое, - неисчерпаемый источник свидетельств верности православных  Богу и Церкви. А из нее вырастает верность Родине, верность супружеская, гражданская, верность слову, обязательствам, а вместе с этим формируются такие свойства человеческой личности, как честность, надежность и порядочность.

    Память о прошлом может открыть нам путь в будущее, свободное от агрессивного безбожия. Как говорил святитель Лука (Войно-Ясенецкий): «Трудно нам, нынешним христианам, стоять и держаться  против буйных ветров безбожия. Но нас укрепляет Всемилостивый Господь памятью о жизни и подвигах множества наших святых предков».

   Всем участникам краевых Рождественских чтений желаю плодотворной работы и благословения Божия.

 






 

Собор


Банер круглый Мира


Варвара 4

 

Кнопка


Банер РПЦheader logo sБанер Енисейскаяmin ep-9

300X135 Montazhnaya-oblast-1ТуруханскБанер соборБанер мираБанерIt1