b_250__16777215_00_images_news_2017_1669886476587c9af705e56.jpg16 января 2017 года в Конгресс-холле Сибирского федерального университета состоялось торжественное открытие межрегиональной научно-практической конференции – XVII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «1917–2017: уроки столетия».

Открытие Чтений в актовом зале Конгресс-холла предварила краткая молитва. Президиум Чтений образовали: председатель оргкомитета Чтений – Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон; Управляющий Канской епархией Красноярской митрополии Епископ Канский и Богучанский Филарет; Управляющий Енисейской епархией Красноярской митрополии Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор; Управляющий Норильской епархией Красноярской митрополии Епископ Норильский и Туруханский Агафангел; Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский; руководитель исполнительной дирекции Чтений – член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

b_250__16777215_00_images_news_2017_i1.jpgВ зале присутствуют: представители власти города и края – Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, краевых министерств, администрации города Красноярска и других административных структур, священнослужители епархий Красноярской митрополии, деятели науки и культуры, преподаватели и студенты, казачество, общественники, воспитанники кадетского корпуса. В этом году география участников Чтений включает Красноярский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Томскую области, Республику Хакасия.

Вступительным словом конференцию открыл руководитель исполнительной дирекции Чтений Андрей Бардаков, который кратко рассказал о задачах форума и повестке дня. С приветственными словами к участникам и гостям форума обратились Высокопреосвященнейший Митрополит Пантелеимон и Губернатор края Виктор Толоконский.

В день открытия Чтений в стенах университета впервые работает выставка «Сибирский крест» – фотолетопись высоко оцененного на федеральном уровне одноименного проекта, посвященного теме подвижников благочестия юга Красноярского края.

b_250__16777215_00_images_news_2017_i2.jpgКультурную программу для гостей форума провели воскресные школы красноярских Свято-Троицкого и Александро-Невского приходов. Работала фотозона, прошли творческие мастер-классы по изготовлению ангелочков и ярмарка мягких игрушек, вязаных вещей, поделок из дерева и природных материалов. Кроме того, перед началом церемонии открытия в холле СФУ песнопения исполнил красноярский детско-юношеский духовный хор «София».

В 2017 году в форуме принимает участие рекордное количество человек – около 900, среди них – 570 учителей, более 60-ти священнослужителей. В течение дней проведения Чтений – с 16 по 18 января – работа форума будет организована по направлениям «Церковь и общество», «Церковь и образование», «Церковь и культура» и «Церковь и история Приенисейской Сибири» с проведением специализированных секций, встреч, круглых столов. Одним из ключевых событий форума станет экспертная дискуссия «Основы духовно-нравственной культуры как ресурс достижения целей современного образования Красноярского края». Впервые на Рождественских чтениях пройдет работа секции «Философия и теология».

Пресс-служба Норильской епархии / по материалам Пресс-службы Красноярской епархии