prav in

12 января 2017 года в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» была проведена научно – практическая конференция «Дети и православие».В работе конференции приняли участие педагоги начальной школы и педагоги ОРКСЭ.

15

Мероприятие охватило более  100 человек. Для подготовки и проведения конференции был создан организационный комитет в составе 5 человек. Были подготовлены необходимый информационные материалы – приглашения на конференцию, форма заявки. В начале конференции выступила Пучканева Татьяна Николаевна руководитель проекта «От детства – к отрочеству» с докладом «Взаимодействие Духовно-просветительского центра с образовательными учреждениями города». Татьяна Николаевна рассказала о проводимых мероприятиях совместно со школами, детскими садами, познакомила участников с интерактивными методами духовно-нравственного воспитания детей. После доклада представила участникам брошюру для детей «Житие Серафима Саровского адаптированное для детей». Познакомится более подробно с ней можно будет в библиотеке Епархиальной библиотеке (г. Норильск, Пушкина 11).

13Презентацию брошюры «Славянской азбуки для детей» проводила сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации Камыш Анастасия Михайловна. Она вызвала наибольший интерес участников конференции, так как в ноябре в рамках гранта проводился   мастер-классе «Славянская азбука для детей», где педагоги познакомились с макетом брошюры. Теперь педагоги смогут использовать брошюру в своей работе при преподавании курса ОРКСЭ. Брошюру электронном виде передадут в библиотеки школ города и печатные экземпляры будут находится в библиотеке Норильской Епархии.

14На конференции было предусмотрено 5 выступлений. Наибольший интерес вызвало несколько сообщений: «Путешествие по «Золотому кольцу России» и «Духовно-нравственное воспитание, через уроки декоративно-прикладного искусства».