27 апреля 2024

Актуальная аналитика



Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Безымянный-1

на сайт10 декабря 2016 года в Норильск будет доставлена икона Божией Матери "Страшное Предстательство" или "Всемилостивая Заступница" со Святой Горы Афон.

 

Греция, Гора Афон – место подвига православных старцев монахов вот уже ни одно столетие.  Святой своей жизнью  они показали,  что  воплощение  евангельских заповедей  может стать реальностью и происходить в наши дни.    За то и любит своих монахов Матерь Божия и зовется афонская гора уделом Пресвятой Богородицы.

Недаром именно с Афона пришли к нам чудотворные списки самых любимых на Руси Ее изображений, получивших здесь свои русские названия: Иверская, Скоропослушница, Всецарица.  В XVII веке так пришел на Русь и список иконы Божией Матери Страстная. Сначала она пребывала на Нижегородской земле, в 1641 году образ перенесен в Москву, где в Ее честь был построен Страстной монастырь. Там она и пребывала с 1654 по 1919 год, а из разрушенного монастыря перенесена в Воскресенский храм в Москве, где находится до сих пор.

Первоначальный же образ византийского происхождения бережно хранится в монастыре Кутлумуш – одной из самых древних обителей Афона. История о том, когда и как она появилась на монашеской горе, теряется в веках. Первые сохранившиеся упоминания чудотворений перед этой иконой относятся к XII веку, самое же яркое относится к XIII веку, когда Пресвятая Богородица через свой чудотворный образ спасла монастырь от пиратов, окутав его туманом, сделала невидимым для врагов, и берегла, пока они не ушли.

В воспоминание об этом чуде она стала называться Всемилостивая Заступница. Ранее при старом изводе церковнославянского языка название иконы звучало как Страшное Предстательство, что соответствовало переводу слова «страшный» как «величественный, чудный». К этому надежному заступничеству много веков прибегали монахи и паломники, молясь перед образом, когда наступали скорби и болезни.  Господь   по ходатайству Богоматери и сегодня утешает, укрепляет силу духа, исцеляет душевные травмы, оберегает от людской злобы и зависти, лечит от телесных болезней и душевной нечистоты.  «Пресвятая Богородица, святые помогают нам больше, чем в прежние времена, но мы не понимаем этого», - говорил  афонский старец  Паисий.

Очень любил этот образ Паисий Святогорец, причисленный к лику святых Православной Церковью. Слабый и больной, он часто поднимался в горы в монастырь Кутлумуш к любимому образу и подолгу молился перед ним.

Святой старец учил: «Сердечная молитва помогает не только другим, но и нам самим. Поскольку она содействует тому, чтобы в нас появлялась внутренняя доброта. Когда мы ставим себя на место другого, в нас естественным образом проявляется любовь, боль, смирение, благодарность Богу с непрестанным ему словословием. И тогда, став благоприятной Богу, наша молитва о ближнем помогает ему».

10 декабря 2016 года Всемилостивая Заступница с Афона прибывает в Норильск. Это   список с древней чудотворной иконы из афонского монастыря Кутлумуш, специально написанная братией афонского скита святой праведной Анны в дар жителям Норильска. Изготовление и доставка иконы из Греции осуществлена по благословению Преосвященнейшего Агафангела, епископа Норильского и Туруханского, силами и попечением строителей храмового комплекса в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Норильске, которым мы благодарны за щедрый бескорыстный подарок.

Это событие является удивительным завершением празднования 1000 - летия пребывания русского монашества на Афоне.

Всемилостивая Заступница, моли Бога о нас!

Торжественная встреча иконы состоится вкафедральном соборе города Норильска (Пушкина 11) 10 декабря 2016 года. Начало богослужения в 17:00.

В течении недели (10.12 – 18.12) икона будет доступна для поклонения.

В этот период перед иконой будут совершаться молебны с акафистом.

 






 

Собор


Банер круглый Мира


Варвара 4

 

Кнопка


Банер РПЦheader logo sБанер Енисейскаяmin ep-9

300X135 Montazhnaya-oblast-1ТуруханскБанер соборБанер мираБанерIt1