02 мая 2024

1 224  ноября  2016 года в Духовно-просветительском центре Норильской в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» были проведены три мастер-класса.

Участниками мероприятия   стали педагоги детских садов Норильска и педагоги, преподаватели ОРКСЭ  школ Норильска.

Предлагаемые мастер-классы – первая  ступенька знакомства педагогов с технологиями духовно-нравственного воспитания и развития.

Ведущая первого  мастер- класса  «Славянская письменность для детей» была Пучканева Татьяна Николаевна, директор Духовно-просветительского центра. Она познакомила участников с церковно-славянской азбукой, рассказала о  смысле буквицы, о важности церковно-славянского языка, который является  носителем вековой мудрости. Участники попробовали написать свое имя на церковно-славянском языке, прочитать текст, с целью его понимания.

В рамках гранта «Православная инициатива» готовится к выпуску брошюра для педагогов и детей «Славянская азбука для детей», автором которой является Камыш Анастасия Михайловна, помощник по социальной работе благочинного Норильского округа Норильской Епархии. Участникам был показан макет брошюры. Педагоги смогли познакомиться с написанием  буквицы и с иллюстрацией, которая характеризует буквицу. Всем участникам были предоставлены методические рекомендации и раскраски для детей.

2Ведущей второго мастер-класса «Изобразительное творчество в духовно-нравственном воспитании детей» была Фенько Елена Игоревна, педагог Духовно-просветительского центра, сотрудник отдела ОРОИК.Ведущая познакомила участников с технологией изготовления «Рождественский ангел». Педагоги сами стали мастерами по изготовлению поделки, они обрели практические навыки, которые помогут им передать свой опыт детям при подготовке к празднику Рождество Христова.

3Ведущей третьего мастер-класса «Удивительное путешествие в мир сказок и детских православных притч»  была Мазуренко Татьяна Борисовна педагог-психолог МБОУ «СШ№6». В течение встречи участники выполняли несложные задания по сказкам и православным притчам, которые были ориентированные на совместную творческую деятельность в группах, принимали активное участие создании собственной сказки,  обсуждали выполняемые задания,  задавали вопросы о разных формах работы с детьми.

Итогом встречи стало приглашение участников принять участие в научно - практической  конференции «Дети и православие».