Warning: file_get_contents(/home/norilskep/norilskeparhia.ru/docs/cache/multithumb_thumbs/b_0_0_0_00_images_news_04.01.2016_Рождественское_послание_Резервная_копия_Резервная_копия_Резервная_копия_Рождественское_послание_2016_ГОТОВОЕ.jpg.iptc_caption.txt): failed to open stream: File name too long in /home/norilskep/norilskeparhia.ru/docs/plugins/content/multithumb/multithumb.php on line 1527

Warning: file_get_contents(/home/norilskep/norilskeparhia.ru/docs/cache/multithumb_thumbs/b_250__16777215_00_images_news_04.01.2016_Рождественское_послание_Резервная_копия_Резервная_копия_Резервная_копия_Рождественское_послание_2016_ГОТОВОЕ.jpg.iptc_caption.txt): failed to open stream: File name too long in /home/norilskep/norilskeparhia.ru/docs/plugins/content/multithumb/multithumb.php on line 1527

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА
ЕПИСКОПА НОРИЛЬСКОГО И ТУРУХАНСКОГО
ВСЕЧЕСТНЫМ ПАСТЫРЯМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ
НОРИЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Резервная копия Резервная копия Резервная копия Рождественское послание 2016 ГОТОВОЕ

Вот уже третье тысячелетие как совершилось главное событие человеческой истории – великая тайна рождения по усмотрению Божиему земной девой от Духа Святого младенца Христа. С Рождества Христова начался отсчет нового времени. Но каждый раз мы сопереживаем его предысторию и радуемся Великому Пришествию как впервые – «Христос раждается – славите!».

Праздник всего человечества, он и очень личный праздник каждого, потому что окрашивает восприятие этого праздника личными чувствами. Ведь каждый из нас пережил тот момент, когда в ясли его сердца впервые явился Спаситель и началась новая жизнь – со - бытие со Христом. И с этого дня Он стал для нас источником подражания, начался наш путь в Церкви. Только через нее Господь дает нам силы преодолеть нашу духовную и телесную слабость, вступить в Царство Небесное.

Пройдя через рождение, страдание и воскресение Христос дал нам возможность очищения и освобождения от греха, наделив из всех божиих творений только человека чудодейственным свойством покаяния. Церковь в своих таинствах дает нам благодатную силу этого животворного чувства. В таинстве евхаристии у нас есть реальная возможность соединения с Богом на земле.

Даровав нам своего сына, Господь явил нам свою безграничную великую любовь. Пользуясь плодами этой великой любви, можем ли мы не отдавать ее всем окружающим нас - друзьям, родным, сослуживцам, соседям и просто живущим вокруг нас? «По тому все узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13,35).

В основе подражания Христу лежит исполнение Его заповедей, главные из которых любовь и милосердие, заключающихся в добрых делах, совершаемых под воздействием нашей веры. «Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его» (1 Ин. 5,3).

Как не вспомнить напутственные слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, своим Первосвятительским визитом освятившего жизнь нашей епархии в ушедшем году: «Сопрягайте все, что вы делаете, с теми великими духовными и нравственными принципами, которое Евангелие Христа, родившегося в Вифлееме, открывает всем нам».

Нельзя быть с Богом и не любить всех без изъятия, но это и самое трудное. Осуществляя это, мы должны подняться на самую высшую ступень обожения – прощение. Давайте начнем учиться не менять христианского отношения к обидевшим нас невниманием, резким словом, неправильным поступком. Тогда не только праздничным приветствием, но программой жизни в этом мире будут слова - Христос посреди нас. И есть , и будет.

Поздравляю всех с праздником Рождества Христова, желаю вам в соединении силы Божией и собственных духовных трудов совершать свой жизненный путь ко Христу с дарами покаяния, очищения от грехов, веры в Его бесконечное милосердие.

+ АГАФАНГЕЛ

Епископ Норильский и Туруханский