• Дом для мамы
    В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка
  • Видеоблоги священников Русской Православной Церкви: рекомендации и советы
    Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами
  • Объявление любви
    Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

Warning: getimagesize(images/news/1 декабря епархиальный совет/20151206-DSC04111.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /home/norilskep/norilskeparhia.ru/docs/plugins/content/multithumb/multithumb.php on line 1546

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/news/1 декабря епархиальный совет/20151206-DSC04111.jpg'

20151206-DSC04111.jpg «Служить Богу через служение людям».

Дорогие братья и сестры, участники Рождественских чтений!

Вот уже более двадцати лет в Москве ежегодно организуются Русской Православной Церковью Международные Рождественские образовательные чтения под почетным председательством Святейшего Патриарха. Впервые они состоялись в 1993 году, обобщив опыт традиционных ежегодных собраний православных педагогов Москвы и духовенства.

Сегодня мы проводим региональные епархиальные чтения, которые являются средством вовлечения в обсуждение вопросов, вынесенных на международное обсуждение, большого числа заинтересованных лиц на территории всей страны. Тема общероссийских международных чтений 2017 года - «1917-2017: Уроки столетия».

Цель каждого нового форума – развитие православного образования, духовно-нравственного просвещения, осмысление проблем образования, культуры с точки зрения православного мировоззрения. Актуальность этих вопросов трудно переоценить.

Мировые тенденции развития общества к сожалению, свидетельствуют об ослаблении внимания к поддержанию в жизни общества христианских ценностей. Тенденция отделение политики, науки, образования от нравственности характерна к сожалению, в традиционно христианских странах, она коснулась и нашей страны.  Опыт последних лет показывает, что дальнейшее развития мира отдельно от нравственности – это пагубный путь и он ни к чему хорошему не приведет. Человечество постепенно теряет способность отличать добро от зла.

Нравственность общества — это нравственность конкретных лиц. Решать вопросы духовного здоровья общества возможно только через воспитание конкретного человека. Нас всех верующих и не верующих не может не тревожить, что человечество постепенно теряет способность отличать добро от зла. Нас с вами объединяет уверенность в том, что без чувства долга и ответственности немыслима здоровая жизнь нашего общества и нашего государства.  Весь опыт человечества свидетельствует о том, что погоня за материальными благами может создать удобства для жизни, но оставляет человека бесчувственным к  судьбам мира и  человека. Только вера помогает распознать правильные и неправильные цели.

Задача Церкви, познакомить людей с евангельскими истинами, вернуть в сознание понятие греха, покаяния, прощения. Возродить любовь как суть нашей веры, как побудительный мотив для сотворения добра, добра для всех, независимо от эмоциональных симпатий и привязанностей. Только на основании всеобъемлющей христианской любви мы можем объединиться сейчас, когда нам как никогда нужна сплоченность перед лицом терроризма и экстремизма. Не агрессия и ненависть, а  милосердие, сострадание должны быть  нравственными  мотивами  нашего единства. Здесь интересы Церкви совпадают с задачами государства и дают основание для плодотворного соработничества.

У нас есть огромное богатство русской культуры, педагогики, науки тысячелетия развивающихся православных ценностей.  Нам нельзя оставлять совсем культуру и образование во власти безбожного мира. «Вызволить человеческую личность из объятий антикультуры, антихристианства вернуть ее к Богу – это неотложная задача, которая стоит перед нами».

Надеюсь, что в течении этого времени на всех площадках епархиальных Рождественских чтений мы будем обсуждать пути развития православной миссии.

Желаю всем плодотворной работы и призываю на всех участников Чтений благословение Божие.

Арх собор