19 марта 2024

b_250__16777215_00_images_DSC0852911.jpg

Пасхальное послание

епископа Норильского и Туруханского Агафангела

пастырям, монашествующим, клиру, боголюбезной пастве

Норильской епархии

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В день Светлого Христова Воскресения приветствую Вас с этим великим и мироспасительным событием пасхальным приветствием:

Христос Воскресе!

Три великих пасхальных события - распятие на Кресте, сошествие во ад и Воскресение в богословии и богослужебных текстах нераздельно переплетены и воспринимаются нами как этапы, через которые каждый человек становится соучастником страданий, смерти и Воскресения Христа. Осознание великого значения Воскресения для спасения делает Пасху главным праздником Православной Церкви. «Пасха, Господня Пасха! Праздников праздник и торжество из торжеств». Основное содержание праздника - переход от смерти к жизни, и от земли к небу. Это день победы  над смертью.  Отныне смерти нет, а есть временное успение, поскольку все мы воскреснем.

Грехопадение разрушило нашу связь с Богом и подчинило нас смерти. Через Воскресение Христово восстановилась и разрушенная грехом плоть наша: она стала духовной и бессмертной. То, что произошло в Боге как в человеке, то совершится и в людях. Образ Божий в нас возвратится к своему Первообразу. Нам всем есть чему радоваться и веселиться: началось блаженное преображение человека и мира. «Воскрес Иисус от гроба, якоже прорече, даде нам живот вечный, и велию милость».  Вот в этом и есть источник особой пасхальной радости!

Отныне всем приносящим покаяние даровано прощение, открыто закрытое прародительским грехом  Царствие Небесное и будет открыто для тех, кто хочет в Него войти. Главное, не повторить ошибки нашего прародителя Адама и выйти на призыв Господа, преодолевая немощь греховного состояния, отринуть все обольщения и страхи, доверчиво открыть Ему свое сердце, очищенное покаянием.

Великую тайну Воскресения нельзя постигнуть логикой ума, ее можно постигнуть только с помощью Божией благодати, через пост и молитву, исповедь и участие в таинствах Церкви. Поэтому мы сугубо упражнялись в этом духовном подвиге в преддверии пасхального торжества.

Взаимная радость объединяет в этот день всех.  «Воскресения день, просветимся торжеством, и друг друга обымем» - поется в каноне Пасхи.  Закон Церкви – единство рода человеческого. Братство подразумевает любовь. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой» - наставлял Христос апостолов (Ин. 13, 35).

Любовь друг к другу как закон Церкви особенно проявляется на Пасху. Поэтому в этот день в храм приходят даже те, кто обычно его не посещают. Ликование видевших Воскресение Христово духовными очами передается и им. В этот праздник ко всем  приходит Христос благодатию Святого Духа, воскрешает  из мертвых, животворит и делает так, что мы видим в себе Его  Бессмертного. И мы  открываем объятия любви, потому что пасхальная радость уничтожает преграды отчуждения и эгоизма и делает всех своими, родными. Это значит, что мы почувствовали великий смысл Воскресения – восстановление единства людей с Господом и между собой через Господа.

Будем же с верою и любовью носить в сердце пресветлый образ  Пришедшего оживотворить нас. И в этой благодати будет возрастать человеческая личность, укрепляться духовная жизнь. «Встань, спящий, и воскресни из мертвых, и освятит тебя Христос» (Еф.5, 14).

Апостолы, зрившие Воскресшего Христа Спасителя, и последующие поколения христиан, познавшие Его духовными очами, свидетельствовали о Воскресении Христовом. «Воскресение Христово видевше, поклонимся святому Господу Иисусу».  И эта вера в Воскресение является обязательным условием спасения. «Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься» (Рим. 10, 9).

Воскресение Христово придает нашей жизни особый смысл. Он пришел к нам, встретился с нами, указал нам путь.  Мы должны принять Бога, дать ему место в своей жизни. Только благодаря свету Воскресения можно понять и выдержать окружающие нас тяготы мира, духовную брань внутри себя и слабости огорчающих нас. «И радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16, 22).

Да озарит Воссиявший из гроба Господь Иисус Христос вас великой духовной радостью и да сопутствует Он вам во всех добрых делах  на благо наших ближних, Святой Церкви, нашего Отечества. Возрадуемся и возвеселимся:

Воистину Воскресе Христос!

Епископ Норильский и Туруханский