b_250__16777215_00_images_.png

пастве

Норильской епархии.

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ ВСЕЧЕСТНЫЕ ОТЦЫ,

БОГОЛЮБИВЫЕ ИНОКИ И ИНОКИНИ, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Сегодня мы празднуем  одно  из  самых больших торжеств нашей  Церкви  – таинство рождения Господа нашего Иисуса Христа от Пречистой Девы   Марии.  Великое и  непостижимое  событие, когда Бог стал Человеком, чтобы показать нам пример, первому пройти по пути восхождения к вечной жизни.
   Смысл этого праздника для нас в  дарованном нам Богом освобождении от  власти греха. Грехопадение отдалило нас от Бога и подчинило смерти. Рождение Бога Слова – это начало нашего спасения, источник истинной свободы и радости. «И радости вашей никто не отнимет» (Ин. 16, 21).  Эта не радость, которую дает мир, это радость Христова, которая заключается в победе над смертью и жизни вместе с Ним.

Господь пришел в этот мир, чтобы уже сейчас наполнить нас радостью  богообщения в учрежденной Им Церкви и в ежедневной молитве.

Господь явился в этот мир, чтобы привести  нас к Себе.  В этот день Он ждет, чтобы  мы пришли к Нему, и как волхвы принесли Ему в дар свои сердца. Это значит, что чем бы мы ни занимались в этой жизни, все наши интересы должны определяться, исходя из Божественной любви и стремлению к Ней. Тогда, независимо от успехов в этом мире, с нами будет пребывать радость стяжания Духа Святого. Божественная благодать всегда посещает человека, который стремиться к ней.

«Христос рождается, славите!»- поет в этот день Церковь.   Как мы можем славить Христа? Только следуя Его заповедям. «Если любите Меня, заповеди Мои соблюдайте» (Ин. 14, 15).

Только идя по жизни заповеданным Им путем. «Кто Мне служит, пусть Мне последует» (Ин. 12, 26). И этот путь – путь любви к ближнему. Это такое состояние души, когда мы обращены не к себе, а к тому, кто нуждается в нашей помощи и поддержке. «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин. 13, 34) - это любовь и доверие Богу, преобразует нас и окружающий мир.  «Все у нас да будет с любовью» (1 Кор. 16, 14).

Сердечно поздравляю вас с великим торжеством и испрашиваю нам благословение у Богомладенца. Пусть в эти святые дни каждый примет Его в ясли своего сердца  и  полюбит Его, и отдаст Ему всего себя. Тогда  как результат этого придет  мир и радость, которые   мы  желаем друг другу в эти светлые рождественские дни.

+ А Г А Ф А Н Г Е Л

епископ Норильский и Туруханский