126 января в здании Правительства города Москвы состоялся диалог – клуб «Опыт реализации казачьими обществами совместных молодежных православных проектов».

Диалог-клуб открыл его председатель – епископ Норильский и Туруханский Агафангел. Сопредседателями диалог-клуба выступили Иванов Юрий Евгеньевич, атаман ВКО «Волжское казачье войско», Чернавский Михаил Юрьевич, д.ф.н., профессор, и.о. зав. кафедрой «История казачества» МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ), Слоквенко Тарас Федорович, директор сетевого центра казачьей подготовки МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ). Курировал работу диалог-клуба Слиняков Андрей Андреевич, сотрудник отдела делопроизводства Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

На заседании присутствовали представители духовенства и казачества, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, духовники казачьих обществ, кадетских корпусов, школ и классов, помощники атаманов по молодёжной работе, ученые, преподаватели и аспиранты ВУЗов.

1

Участники диалог-клуба обсудили вопросы формирования православных добровольческих дружин, обсуждали возможности и перспективы деятельности казачьей молодёжи в контексте реализуемой государственной молодёжной политики, использование инновационных технологий в процессе воспитания казачьей молодежи. Выступавшие поделились опытом военно-патриотического воспитания казачьей молодёжи на примерах деятельности отделов по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской, Борисоглебской, Орловской, Краснослободской, Салаватской епархий Русской Православной Церкви. Любопытном показался опыт работы Терского казачества, Центрального казачьего войска – на примере Калужского патриотического казачьего проекта «Я служу России» и Всевеликого войска Донского – на примере МКО «Витязь» Ростовской области.

1

Выступавшие затронули проблемы функционирования казачьих классов в малокомплектной сельской школе, психолого-педагогические аспекты развития творческого потенциала детей и юношества из проблемных семей.

Участники рассмотрели специфику казачьей ментальности и особенности формирования духовно-нравственных ценностей в традиционной культуре казачества, в частности, в музыкальном наследии казачества Урала. Кроме того, собравшиеся отметили духовно-нравственный потенциал произведений В.А. Бахревского и лирики А.Т. Твардовского в процессе возрождения культуры казачества. Руководителем епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии протоиереем Дмитрием Василенковым в своем докладе был описан феномен православного воина в современных военных условиях.

1

Собравшиеся отметили важность воспитания подрастающего поколения в патриотических традициях на базе традиционных казачьих ценностей. Качественными примерами этой работы, по единодушному мнению, является деятельность казачьих кадетских корпусов, направленная на возрождение в русском народе идеалов православной религиозности, государственного служения и социальной жертвенности.

В завершающей части работы диалог-клуба были сформулированы предложения в резолюцию казачьего направления Чтений.

Пресс-служба Норильской епархии, по материалам пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Новости Московской Патриархии