29 марта 2024

Актуальная аналитика



Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Безымянный-1


 

BD7AE0F4-8E65-4206-89DE-9163C270D240-1024x68216 марта 2022 года по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялся вебинар с духовниками, атаманами и казаками Енисейского и Иркутского казачьих обществ.

 

Участие в видеоконференции, которую возглавил ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, приняли заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко, войсковой священник Енисейского казачьего войска протоиерей Андрей Казанцев, войсковой священник Иркутского казачьего войска протоиерей Марк Косолапов, войсковой атаман Енисейского казачьего войска казачий генерал Павел Артамонов, сотрудники Синодального комитета, руководители и сотрудники епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, атаманы и их заместители по взаимодействию с Церковью – всего около 40 человек из 10 епархий.

По благословению епархиального архиерея Норильской епархии епископа Агафангела, в вебинаре принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством священник Сергий Кузьменко.

В ходе вебинара была затронута тема укрепления взаимодействия Церкви и казачества на территории Енисейского и Иркутского казачьих войск. Иерей Тимофей Чайкин огласил доклад председателя СКВК, в котором, в частности, было отмечено: «Просвещенный и воцерковленный казак является образцом верующего человека – человека казачьей общины, который ищет не своей пользы, но пользы для ближнего, который ясно понимает цель христианской жизни, который соразмеряет свои мысли и поступки с Евангелием, для которого участие на богослужении становится неформальностью, а нормой жизни».

Ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, референт управления Президента РФ Алексей Кириченко отметил значение проводимых Синодальным комитетом семинаров в развитии российского казачества: «Семинары заслужили высокий авторитет как общественная площадка, позволяющая обменяться позитивным опытом взаимодействия Русской Православной Церкви и российского казачества, обсудить проблемные вопросы, совместно найти пути их решения. Подчеркну всевозрастающую роль Русской Православной Церкви в духовном окормлении казачества, укреплении нравственности во имя процветания нашей страны».

С приветствиями к участникам обратились заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко, представители войсковых казачьих обществ и казачьи духовники. Выступающие отметили значимость проводимого мероприятия и важность трудов священнослужителей по духовному окормлению казаков.

О необходимости активного присутствия в информационном пространстве войсковых священников и казачьих духовников говорил и.о. руководителя пресс-службы СКВК иерей Тихон Лазуткин.

Пресс-служба Норильской епархии / по материалам сайта Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 






 

Собор


Банер круглый Мира


Варвара 4

 

Кнопка


Банер РПЦheader logo sБанер Енисейскаяmin ep-9

300X135 Montazhnaya-oblast-1ТуруханскБанер соборБанер мираБанерIt1